57 лет после свадьбы

Золотую свадьбу Николай Сергеевич и Мария Андреевна Михайловские, жители села Раздольное, отметили еще семь лет назад. Сами они «майские»: Мария Андреевна родилась 22 мая, Николай Сергеевич – 28 мая, а год рождения – один, 1946-й. Зарегистрировались 3 июня 1967 года, а свадьбу сыграли 18 июня того же года, на Троицу.

Такая уж была народная традиция, хотя ни о каком венчании в церкви и речи тогда не могло быть. Жизнь, как и лето, только разгоралась. А череда удивительных совпадений, начиная с их дней рождения, продолжалась и дальше, и с каждым новым таким совпадением слово «судьба» на небосклоне их жизни вычерчивалось все яснее. Судите сами. Мария родилась в деревеньке Сорокомышка Каргатского района, где было всего две улицы и начальная школа. Николай – в селе Сумы Каргатского района. А познакомились будущие супруги в 6-м классе Сумской одиннадцатилетки (Машина семья переехала в Сумы) и… сели за одну парту. 1958-й год – с этого времени и начинается отсчет их дружбы.

На «жениха и невесту» в качестве традиционной дразнилки они скоро перестали обращать внимание: это может поколебать только ненастоящие отношения. А вот когда дружба переходит в любовь – знаете, тут очень тонкая, почти неуловимая грань. Главное свойство первой любви в том, что она проходит, сказал кто-то из великих. У Марии и Николая она не прошла. В школе вместе, на улице вместе, из домов друг друга, извините за такое словечко, не вылезали. И не то что не было выбора – село большое, масса других парней, масса других девчонок… Просто им было удобней, комфортней друг с другом, надежней – не было опасения, что кто-то кого-то подставит, поведет себя так, что со временем прежние отношения станут невозможными, всегда можно было получить помощь, опереться на подставленное дружеское плечо. И вот теперь, по прошествии стольких лет можно уже со стопроцентной уверенностью утверждать, что не будь такого выбора сродни отбору, произведенному еще, по сути, в детские годы, вся жизнь каждого из них могла пойти вкривь и вкось. Поиски «лучшей доли» зачастую убивают то хорошее, то ценное, что уже есть в твоей жизни.

Свадьбу сыграли, учась на третьем курсе Новосибирского сельхозинститута, куда поступали, естественно, вместе – только Мария на агрономический факультет, а Николай – на факультет механизации. Чувства определились, верней, сохранились до конца школы. Но никаких там гражданских браков, неуемного желания «пожить вместе», чтобы лишний раз «проверить себя и друг друга». Тест на совместимость, столь обычный в наше время, проводимый вроде бы с благой целью, зачастую оказывается провальным. По той простой причине, что банально не хватило времени, чтобы узнать и понять друг друга до испытания совместной жизнью. Может, поэтому тогда было не принято спешить в таких случаях? В 1968 году родилась у Михайловских дочь Ирина, через 4 года появился на свет сын Валерий. Его ранний уход из жизни, в 19 лет – несчастный случай, стал тяжелейшим испытанием для Марии Андреевны и Николая Сергеевича. И не только для них – для всей дружной семьи, всех родственников. Память осталась, память никуда не делась. И она, кажется, еще более сплотила супругов, сблизила их, привязала друг к другу. Горе всегда лучше переживать вместе, не врозь, замыкаясь в себе. Да и живые – любимые люди – требовали внимания. У дочери Ирины, жившей с мужем в Раздольном, родилась дочка Евгения. Молодым нужна была родительская помощь. Так Мария Андреевна и Николай Сергеевич оказались в Новосибирском районе, в нашем селе. Шел 1988 год. А до этого, будучи людьми востребованными, они 15 лет проработали в Чулыме на разных должностях. Никуда эта востребованность не делась и у нас. И знаете, опять супруги оказались в одном учебном заведении – Раздольненском сельскохозяйственном техникуме, где преподавали учебные дисциплины – каждый в соответствии со своей специальностью.

Но любая работа когда-то заканчивается, а семья остается. Мария Андреевна и Николай Сергеевич, прожившие 57 лет в браке, – по-прежнему центр притяжения для всех своих родных и близких. А может, потому и притягивают, что в каждом таком союзе кроется какая-то загадка. Одно можно сказать точно: без любви их союз вряд ли бы мог существовать вообще, что подтверждает и сама Мария Андреевна. «За все это время мы стали как родные, друг без друга не можем», – говорит она. И как много-много лет назад, и работают (у супругов не такой уж и маленький огород – 10 соток), и отдыхают вместе, и представить их не в паре сельчанам трудно. То есть как сидели, образно говоря, за одной партой, так и остались сидеть, и ничего, по сути, для них не поменялось в этом на сто раз уже перекроенном мире.

Что ж, свои жизненные уроки они уже выучили, а вот тем, кто рядом, это еще предстоит. Так, может, для того чтобы знания были более твердыми, а любовь и верность не превратились в расхожие понятия, им стоит время от времени заглядывать в этот тихий класс Михайловских. Тут они найдут ответ на многие свои вопросы.

Юрий Малютин, фото из личного архива семьи Михайловских