Творческое новоселье

Замечательный подарок получили воспитанники и преподаватели Детской школы искусств в селе Раздольное – новое благоустроенное здание.

О нем мечтали три десятилетия, практически с самого основания ДШИ – центра культурной жизни села. Без воспитанников и педагогов школы не обходится ни одно значимое мероприятие в Раздольном. Они известны далеко за пределами района. Удивительно, но много лет у школы не было своих площадей. Постигать азы творчества детям приходилось в помещениях, арендованных у местного сельхозтехникума и других организаций. 14 лет назад ДШИ все-таки получила здание, которое, впрочем, оказалось не совсем подходящим, сначала не было даже водоснабжения. Поэтапно за счет средств районного бюджета помещения приводили в порядок, но этого было недостаточно.

Теперь все неудобства в прошлом! 22 декабря воспитанники и преподаватели школы искусств получили новый уютный дом. Еще недавно это было заброшенное здание, в котором когда-то располагалась контора совхоз-техникума. Почти 30 лет оно простояло бесхозным, портило вид на самом въезде в село. В этом году оно преобразилось до неузнаваемости. В рамках муниципальной программы по развитию культуры и искусства провели капитальный ремонт: завели отопление, полностью обновили фасад, стены и пол, оборудовали классы для занятий, туалетные и технические комнаты и многое другое.

Новоселы украсили фойе и коридоры разноцветными воздушными шариками, картинами воспитанников, создали по-настоящему праздничное настроение. В классах шли занятия, дети готовились к выступлениям.

– Занимаемся в новом здании уже неделю. По сравнению со старым – просто небо и земля, – не могла нарадоваться преподаватель по классу гитары Олеся Колупаева. – В моем классе теперь можно без проблем разместить ансамбль из четырех-пяти человек. И с акустикой тут все замечательно. Раньше у нашего класса было очень небольшое и прохладное помещение. Так что мы счастливы!

С новосельем детей и педагогов поздравляли глава Новосибирского района Андрей Михайлов, его заместитель Сергей Носов, депутат Заксобрания области Юрий Похил, руководитель районного управления культуры Бейбит Мухамедин, глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов, председатель сельского совета депутатов Юрий Быков, директор районной управляющей компании Владимир Кузьмичёв.

– Общими усилиями мы воплотили сложный и нужный проект, – подчеркнул Андрей Михайлов. – У Раздольненской школы искусств большое будущее. Обновленное здание может принять еще больше детей, которые хотят заниматься творчеством. Тут откроются новые направления. Большое спасибо всем, кто помогал воплощать мечту.

– ДШИ обязательно станет площадкой для мероприятий районного уровня, концертов, семинаров работников культуры, – поделился планами Бейбит Мухамедин. – Благоустройство территории продолжится. Около нового здания появится летняя сцена, на которой будут проводиться концерты под открытым небом, лекции, киносеансы. Все только начинается!

Андрей Михайлов, Юрий Похил, Валерий Швачунов разрезали красную ленточку, открыв новую страницу в истории Детской школы искусств. В канун новогодних праздников ДШИ получила самый ценный подарок. На торжественном мероприятии директору школы искусств Павлу Вакорину вручили денежный сертификат на 300 тыс. рублей на покупку реквизита для занятий от депутатов Заксобрания Юрия Похила и Игоря Гришунина. Коллектив ДШИ, в свою очередь, подарил гостям сувениры, которые дети сделали своими руками.

Затем всех пригласили на экскурсию по классам. Воспитанники приготовили для гостей свои выступления – танцы, песни, инструментальные композиции.

– У нас еще не было такого большого и удобного зала для занятий ритмикой, – поделилась впечатлениями воспитанница ДШИ Лилия Клиновицкая. – Тут просторно и светло, тренироваться – одно удовольствие. Зал в старом здании был намного меньше, был скользкий пол, а отсюда даже не хочется уходить!

В новом красивом здании царит творческая атмосфера. Здесь хочется заниматься и творить, уверен, воспитанники школы еще не раз удивят нас своими талантами. В добрый путь!

Владислав Кулагин, фото Аси Малютиной