От Подмосковья до Берлина…

…прошел свой боевой путь Василий Архипович Бердышев. Призванный в первые дни Великой Отечественной войны, сибиряк доблестно сражался на Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Он вернулся домой в звании Героя Советского Союза.

Василий Бердышев родился 8 марта 1908 года в деревне Нижние Чёмы, на месте которой сейчас расположен новосибирский микрорайон ОбьГЭС. Василий Архипович много читал и очень любил природу. В будущем сибирский лес станет для него вторым домом.

До начала Великой Отечественной войны Василий Бердышев работал грузчиком, к тому времени он был уже главой семьи, отцом троих детей. Летом 1941 года сибиряк был призван в Красную армию. За четыре года Василий Архипович прошел путь от рядового до командира саперного отделения. Звание Героя Советского Союза он получил во время одного из самых важных сражений Великой Отечественной войны – битвы за Днепр.

Подразделение, в котором служил Василий Архипович, должно было разминировать подступы к реке, затем переправиться на противоположный берег, закрепиться на участке, позволив всему соединению форсировать водную преграду. Это было в полночь 17 октября 1943 года. Бойцы на двадцати лодках начали переправу. На середине пути их обнаружили немцы. В темноте сверкнула ракета, а за ней послышался грохот пулеметов. Снарядный осколок попал в лодку, образовалась пробоина. Бердышев передал сослуживцу весла и, прыгнув за борт, сумел заделать течь. Тяжелую цену пришлось заплатить за переправу. Из двадцати лодок добрались две. Высадившись, саперы разминировали участок. Под грохот вражеских орудий бойцы Василия Бердышева вместе со стрелками атаковали позиции нацистов, закрепившись на занятом плацдарме. Обстрел не прекращался ни на секунду, но Василий Бердышев не боялся ничего. Вместе с другими солдатами он бесстрашно сражался за плацдарм. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, стремясь сбросить русских воинов в Днепр, в окопах завязались рукопашные бои. На реке Василий Архипович получил первое ранение, бойца должны были переправить в госпиталь. Однако Бердышев до последнего отказывался уходить в укрытие. Он передал командование подразделением, лишь когда выполнил свою задачу до конца.

Герой Советского Союза Василий Бердышев (в центре)

Потом был госпиталь, восстановление после тяжелейшего ранения и ледяной днепровской воды. Тогда в руки Василия Архиповича попала газета. На ее страницах был напечатан указ о присвоении звания Героя Советского Союза тем, кто доблестно и мужественно проявил себя во время форсирования Днепра. Василий Бердышев пробежался глазами по списку, увидел среди награжденных свою фамилию. Сначала он не поверил. Вот так неожиданность! Но потом его переполнило чувство благодарности и гордости. За одну ночь сибиряк стал героем. Героем с большой буквы.

Спустя время он вернулся в строй, в свое подразделение. Догнал однополчан неподалеку от границы Родины, под Ковелем. Впереди было еще больше полутора лет до Победы. Дорога к ней лежала через сотни километров, новое ранение, кровавые сражения в Польше и самой Германии. В ее столице и закончился боевой путь сибиряка Василия Бердышева. За плечами было четыре страшных и героических года.

В том же 1945 году 37-летний Герой Советского Союза вернулся домой в Нижние Чёмы с орденом Ленина, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина». В жизни Василия Архиповича началась новая, мирная глава. Сначала Бердышев работал плотником, потом трудился на строительстве знаменитой Новосибирской гидроэлектростанции. Но дальнейшую жизнь Герой Советского Союза связал с природой. Василий Архипович до конца жизни проработал лесником в лесничестве Новосибирского района.

14 декабря 1981 года Василия Бердышева не стало. Его похоронили на Чемском кладбище. Имя Василия Бердышева увековечено на Монументе Славы в Новосибирске. Его носит одна из улиц в Советском районе города. У Центра образования № 165, который назван в честь героя, по инициативе местных жителей открыли мемориальный комплекс. Он называется «Класс под открытым небом “Памятник Герою В.А. Бердышеву”». Его открыли в день 80-летия подвига Василия Архиповича 17 октября. На мероприятии присутствовали педагоги, ученики школы № 165, родственники Василия Архиповича. Курсанты Новосибирского высшего военного командного училища торжественно вынесли флаг России и знамя Победы. За Победу боролись миллионы наших соотечественников. У нового мемориала будут проводить классные часы и уроки мужества. Память о герое будет жить!

Подготовил Владислав Кулагин, фото с сайтов nsknews.info, bsk.nios.ru