Весомый вклад в экономику района

Бизнес, как небольшой, так и крупный, находится в зоне повышенного внимания администрации Новосибирского района. Главной своей задачей специалисты считают помощь в решении проблем, которые возникают в зоне ответственности местной власти.

Земельные вопросы, субсидирование из районного и областного бюджетов на различные цели, посредничество в переговорах с ресурсосберегающими организациями – это далеко не полный перечень вопросов, в которых район может помочь и помогает предприятиям.

Для более тесного знакомства и получения более подробной информации «из первых рук» на предприятия выезжают первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева и начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина. Недавно они познакомились с работой двух крупных организаций – «Лидер Инвест Групп» и ООО «ПепсиКо Холдингс».

Правильное место для жизни и бизнеса

В собственности ленд-девелопера «Лидер Инвест Групп», расположенного в Верх-Тулинском сельсовете, 2 500 га земли. Земельный кластер совмещает в себе территорию для жизни и территорию для бизнеса. По словам Романа Пахомова, директора по развитию «Лидер Инвест Групп», здесь создается место, где должно быть удобно и жить, и работать, и отдыхать.

Под жилую застройку продано 800 земельных участков, на 300 из них люди уже построили дома и живут круглогодично, на остальных пока строятся. Такая немалая территория осваивается очередями. Сначала подводятся все коммуникации – вода, электричество, газ, прокладываются дороги. После этого начинается строительство жилья, а хозяева территории переходят на следующую очередь, где все повторяется: вода, электричество, газ, дороги.

Уже «освоенные» жилые зоны тоже не остаются без внимания: чистятся и ремонтируются дороги, обустраиваются зоны отдыха с детскими площадками, ведется благоустройство. Руководитель отдела продаж Екатерина Скоморохова с нескрываемой гордостью рассказала о том, что в каждой очереди жилой застройки обязательно есть парковая зона, место, где жители могут провести время и пообщаться. Недавно установили теплый павильон на остановке, откуда детей забирает школьный транспорт.

На остановке, где дети ждут школьный автобус, установлен теплый павильон

Параллельно с жилой зоной развивается зона бизнеса. Первый проект – бизнес-парк «Лидер» площадью 32 га уже выкуплен, участки там проданы 24 резидентам, несколько предприятий уже работают, остальные готовятся к запуску. Сейчас осваивается второй проект – «Придорожный парк», 95 га. Екатерина Скоморохова отметила, что если «Лидер» продавался четыре года, то земля в «Придорожном» разошлась за год. Здесь уже работает, например, дилер сельхозтехники. После появления такого резидента в «Лидер Инвест Групп» задумались о том, чтобы создать в одном месте целую базу, связанную с этим направлением – сельхозтехника, запчасти, комплектующие. Идея нашла свое воплощение, удалось привлечь семь резидентов, которые будут развивать на этой территории свой бизнес.

Пользуется популярностью «Придорожный» и у складских комплексов, и у транспортных компаний.

В перспективе у «Лидер Инвест Групп» еще два парка – «Индустриальный» и «Промышленный», 100 и 160 га соответственно. Их реализация также будет вестись поэтапно и начнется с прокладывания коммуникаций.

Татьяна Сергеева предложила «Лидер Инвест Групп» направлять им потенциальных резидентов. В район часто обращаются за землей для развития бизнеса предприниматели, и возможно, кого-то очень заинтересует территория, где уже есть инфраструктура. Эта идея принимающей стороне очень понравилась.

В «Лидер Инвест Групп» отмечают, что у них постепенно рождается «город в городе» – место, где люди и живут, и работают. Все чаще или резиденты покупают здесь участки под строительство жилья, или жители переводят сюда свой бизнес и становятся резидентами.

Чипсы в шаговой доступности

Первый камень в строительство новосибирского завода ООО «ПепсиКо Холдингс» был заложен совсем недавно, весной 2020 года. Сегодня на этом предприятии по производству снеков, расположенном на территории Толмачёвского сельсовета, трудится коллектив в 360 человек. Средний возраст сотрудников – 38 лет, работают тут преимущественно жители Новосибирского района.

Снековый завод дал работу не только трем сотням жителей, но и обеспечил местных производителей картофеля стабильными заказами на их продукцию. 60 процентов сырья выращивают сельхозпредприятия, расположенные в шаговой доступности, 16 000 тонн поставляет Новосибирская область. В нашем районе снековый картофель растет по заказу «ПепсиКо Холдингс» на полях АО СПХ «Ярковское». За сутки на двух работающих чипсовых линиях перерабатывается до 200 тонн картофеля.

Сегодня «ПепсиКо» в нашем районе – это участок в 38 га, площадь застройки – 60 000 кв. м; собственный энергоблок на 21 МВт и очистные сооружения на 1 200 кубических метров в день, склад готовой продукции на 4 500 кв. м, склад для хранения сырья на 50 000 тонн картофеля, четыре скважины, станция водоподготовки. Большая площадь участка ждет начала строительства второй очереди.

Правда, у предприятия с иностранным капиталом в связи с началом СВО возникли определенные сложности – в строй введено две линии из пяти, планировавшихся ранее. Когда работать начнут оставшиеся три, пока неизвестно, но от этих планов пока никто не отказывается.

Ирина Полевая, фото предоставлены «Лидер Инвест Групп»