Будущее зависит от активности каждого

Глава района Андрей Михайлов выступил 31 января на расширенном заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, которое прошло в большом зале правительства.

Темой заседания стали итоги работы за прошлый год и обсуждение приоритетов развития в 2024 году. В работе коллегии приняли участие губернатор Андрей Травников, олимпийский чемпион, сенатор РФ Александр Карелин, заслуженные спортсмены и тренеры, главы муниципальных образований области.

Андрей Травников отметил, что благодаря вниманию, которое развитию спорта уделяет президент Владимир Путин, и реализации национальных программ работы у областного правительства в этом плане прибавилось.

– Пусть 2024 год будет годом, когда мы увидим общий сквозной календарь всех спортивных мероприятий, чтобы мы больше не слышали от спортсменов-любителей жалоб на то, что им не хватает мероприятий для участия и подтверждения своего мастерства, – сказал Андрей Александрович. Губернатор также отметил, что областным федерациям необходимо усилить и активизировать своё присутствие на всех территориях области и не ограничивать свою работу исключительно городом Новосибирском. Глава региона подчеркнул, что среди задач, которые необходимо решить, – формирование единой системы развития спорта во всех сферах жизни – школьного, студенческого, корпоративного спорта.

Сергей Ахапов, министр физической культуры и спорта региона, рассказал об итогах и перспективах. Он доложил, что сегодня в Новосибирской области развивается 119 видов спорта, действует 117 аккредитованных спортивных федераций. Почти половина жителей нашей области систематически занимаются физкультурой и спортом. Это более 1,2 млн человек. По словам министра, в 2023 году наш регион поставил рекорды по ряду направлений: более ста спортивных объектов введено, реконструировано и оснащено оборудованием. Более 67 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», более 4,5 тысячи медалей завоевано новосибирскими спортсменами; прошло 975 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие больше 180 тысяч человек. Большая работа проведена в рамках проекта «Реабилитационный сертификат для участников СВО». Воспользовавшись им, бойцы могут получить физкультурно-оздоровительные услуги, пройти спортивную подготовку по различным видам спорта, посетить спортивные мероприятия.

Не обошел Сергей Ахапов в своем выступлении и проблемы, среди которых, например, нехватка спортивных учреждений и специалистов. Министр обозначил пути решения этих проблем.

Александр Карелин отметил необходимость сохранять преемственность поколений и максимально использовать опыт, накопленный в вопросах воспитания чемпионов. Герой России призвал всех поддержать на предстоящих выборах спортивного кандидата – президента России Владимира Путина.

– Наше будущее, в том числе и победное, зависит от активности каждого, поэтому призываю вас проявить гражданскую позицию и проголосовать 15, 16 и 17 марта, лично придя на избирательный участок или воспользовавшись формой электронного голосования, – сказал Александр Александрович.

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов на коллегии представил достижения и планы развития спорта в нашем муниципалитете. По словам Андрея Геннадьевича, ставка у нас сделана на массовость. Цель работы – привлечь как можно больше жителей района к регулярным занятиям спортом и физкультурой. Эта задача особенно важна в свете того, что президент России наметил цель – к 2030 году 70 процентов населения страны должны быть вовлечены в регулярные занятия спортом.

Ирина Полевая, фото автора