Азарт и стратегия

В воскресенье, 4 февраля Краснообск стал местом притяжения для активных, энергичных и спортивных людей серебряного возраста. Здесь проходила зимняя спартакиада пенсионеров, посвященная 85-летию со дня образования Новосибирского района. 

С каждым годом всё больше спортсменов присоединяется к районной спартакиаде: если в самых первых участвовали только ветераны из Криводановки, Борового, Кудряшовского и Краснообска, то в этом году к ним присоединились сборные Новолуговского, Мичуринского, Берёзовского, Морского, Станционного, Верх-Тулинского, Толмачёвского сельсоветов.

«Большое спасибо главам сельских администраций за поддержку своих участников. Её видно сразу. Еще недавно команда была одета вразнобой, а сегодня все в одинаковой форме. Красота! – говорит председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова. – Спартакиада становится всё более массовой, команды давно сформированы, сыграны. Хотя мы примерно знаем, кто в чем силен, появляются новые интересные игроки. Поэтому результат не всегда предсказуем. Желаю всем успеха и ярких побед!»

Ветераны сражались в пяти дисциплинах: лыжи, шашки, дартс, стрельба, комбинированная эстафета. Выбор видов спорта основывается на положении областных и общероссийских соревнований, ведь победители районной спартакиады будут защищать честь района на зональном, а потом, возможно, и на областном этапах.

20 февраля в Краснообске впервые будут проходить зональные соревнования Областной спартакиады пенсионеров. И быть на них в числе лидеров настраивала Людмила Лобанова спортсменов в своем приветственном слове. Также участников соревнований напутствовали руководитель районного управления физической культуры и спорта Равиль Вострелин и глава Краснообска Олег Яцков.

Несмотря на кажущуюся легкость, эстафета – одно из самых сложных испытаний. По словам спортсменов, тут важно рассчитать стратегию, чтобы каждый принес максимум пользы на своем участке. Порой проигрыш зависит не от силы и ловкости, а от неправильного распределения участников.

«Уже несколько лет наша команда участвует в спартакиаде, – рассказал Сергей Шмаков из Морского сельсовета. – Выступаем стабильно, занимали призовые места. Наши сильные стороны – стрельба, лыжи и дартс». Однако ставку только на проверенные дисциплины команда не делала – одинаково азартно боролась за звание лучших и в эстафете, и в шашках. (на фото сборные Морского и Криводановского сельсоветов)

Мичуринский сельсовет – яркий пример того, как за короткое время при наличии энтузиазма можно буквально с нуля добиться высот. «Появился на территории человек заинтересованный – Олег Владимирович Оршулевич, и очень активным стал сельсовет, – приводит пример Людмила Лобанова. – Поднял три деревни – все теперь активно занимаются спортом!» Мичуринский сельсовет в итоге занял на спартакиаде второе место!

Первое место в соревнованиях заняла сборная Краснообска. Бронза досталась Боровскому сельсовету. Поздравляем победителей! (на фото краснообская сборная – по центру, боровская – справа)

Ася Малютина, фото автора и районного управления физкультуры и спорта