Погода сибирякам не помеха

Почти две тысячи профессиональных спортсменов и любителей зимнего вида спорта приняли участие в XLII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2024» в Новосибирском районе. Погода внесла свои коррективы, однако это никого не испугало. В нашем районе старты проходили на четырех площадках, на каждой было организовано по несколько забегов на любой вкус, точнее, расстояние.

Спортсменов принимали Верх-Тула, Сосновка, Краснообск, основные старты Новосибирской области 42-й гонки прошли также на нашей территории: база имени Алика Тульского расположена на территории Барышевского сельсовета. Каждый житель района мог выбрать для себя удобную площадку. Так, к верхтулинцам присоединились толмачевцы, ярковцы, боровчане, кудряшовцы, криводановцы и лыжники из Морского сельсовета. Они стартовали на верхтулинском водозаборе. В следующем году лыжные забеги на этой площадке будут проходить в более современных и комфортных условиях, здесь строится база лыжной подготовки – это анонсировал присутствовавший на открытии гонки глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Он также дал старт соревнованиям и в Краснообске.

Глава района поблагодарил всех участников за верность спорту, ведь несмотря на капризы погоды, «Лыжня России» в Новосибирском районе стала по-настоящему массовой. «В прошлом году был мороз, в этом году дождь, но нас, сибиряков, ничего не пугает, мы победим, а кто не сможет дойти, отработает плаваньем», – пошутил Андрей Геннадьевич.

XLII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в этом году была посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда. В нашем районе в ней приняли участие 1 737 человек. Свои 500 метров пробежали дети 2018 года рождения и младше, 1 и 2 км смогли преодолеть на лыжах девушки и юноши 2005 года рождения и младше, 5 и 10 км – дистанция для мужчин и женщин 2004 года рождения и старше, также был организован забег для руководителей предприятий и организаций на 2024 метра.

Второй год подряд на пьедестал за бронзовой медалью поднялась Таисия Мазалевская из Краснообска. Она руководит туристским кружком «Орлы» в ДДТ «Мастер» и физически хорошо подготовлена, однако отметила, что все-таки пришлось заранее потренироваться, конкуренция была высокая. В этом году Таисию поддерживала вся семья – двое сыновей и муж. «Я очень рада, что “Лыжня России” состоялась, несмотря на почти весеннюю погоду, – поделилась впечатлениями Таисия Мазалевская. – Особенно рада, что мы пришли всей семьей, провели время весело и с пользой. Гонка хорошо организована. Звучала музыка, можно было перекусить. Настроение замечательное! Я хочу сказать спасибо всем, кто проводит такие массовые спортивные мероприятия. А погода, по-моему, наоборот, помогала, лыжи хорошо скользили. В этом году снова заняла третье место, время – 12 минут с небольшим. Я очень старалась, выкладывалась на все 100. Старший сын Всеволод, ему 4 года, тоже пробежал на лыжах свои 500 метров. Стал участником “Лыжни России” и младший Фёдор, ему только 3 года. У нас спортивная семья, мы вместе с детьми ходим в походы. Муж, правда, в этот раз активно болел за нас, но планирует участвовать в других лыжных мероприятиях. Помню, что начинала участвовать во Всероссийской лыжной гонке еще маленькой, вместе с папой. Так что традицию поддерживаю уже со своей семьей. “Лыжня России” – замечательная возможность всем вместе провести выходные».

Евдокия Ерофеева, фото предоставлены районным управлением физкультуры и спорта