Сила и меткость – залог успеха

Спортсмены районной организации общества инвалидов отличились на двух больших соревнованиях – областных чемпионатах по гребле-индор и бочча.

Чемпионат и первенство по адаптивному спорту гребля-индор прошел в областном Центре адаптивной физкультуры и спорта. Состязались команды из Новосибирска, Бердска, Новосибирского, Тогучинского, Черепановского районов. Наш муниципалитет представляли краснообцы, верхтулинцы и спортсмены Станционного сельсовета. Многие приехали на областной турнир впервые. Наша сборная пополнила копилку наград на 10 медалей. Бронзу чемпионата выиграли Юлия Нагаева (Краснообск), Максим Болтенков (Верх-Тулинский сельсовет) и Антон Муратов (Станционный сельсовет). Награды первенства завоевали спортсмены Станционного сельсовета. Призовые места в своих возрастных группах выиграли Дима Тихонов, Володя Тихонов, Миша Сковородкин, Маша и Софья Кузнецовы, Елизавета Виноградова и Вероника Зинченко.

– Отличное выступление. Наши спортсмены очень старались – и взрослые, и дети. Даже те, кто не стал призером, показали хорошую подготовку и волю к победе, – поделилась впечатлениями тренер команды Екатерина Кузнецова. – Отдельно хочу отметить спортсменку Станционного сельсовета Анастасию Быкову. До призового места ей не хватило чутьчуть, но она набирает соревновательный опыт, ее энергичности можно позавидовать. Уверена, Анастасия еще принесет команде немало медалей. Хочу поблагодарить администрацию Новосибирского района за предоставленный транспорт и главу Станционного сельсовета Фанира Хабибуллина за поддержку адаптивного спорта.

Порадовали и боччисты, они стали победителями и призерами областного чемпионата, который проходил в День защитника Отечества в Доме детского творчества им. А.И. Ефремова. Состязались команды из Новосибирска, Бердска, Новосибирского района, а также из Кемеровской области. За призы боролись дети, подростки и взрослые. В команду нашего района вошли спортсмены Краснообска, Криводановки, Верх-Тулы и Пайвино. Боччисты занимаются у тренеров Татьяны Римша, Алексея и Ирины Ниятченко. Спортсмены не подвели – завоевали три награды. Первое и третье места категории BC1 взяли Илья Коняев (Верх-Тула) и Матвей Уваров (Криводановка). Серебряным призером категории BC4 стала Ольга Максимова (Краснообск). Хорошую игру показали верхтулинцы Александра Буракова и Роман Романенко, Али Довлатов из Пайвино и Юлия Нагаева из Краснообска.

– Это был замечательный праздник спорта, – отметила Татьяна Римша. – Участников гостеприимно встретили, вручили подарки от спонсоров. Наши боччисты прекрасно выступили, соревновались с азартом, на игру было приятно смотреть.

Уже в ближайший четверг спортсмены отправятся на областные соревнования по плаванью в Новосибирск, а 22 марта поедут в Маслянино, где пройдет XI зимняя спартакиада инвалидов Новосибирской области. В программе соревнований – лыжи, пауэрлифтинг, дартс, нарды, стрельба, гребля-индор. Сейчас, как рассказала председатель районной организации общества инвалидов Тамара Потанина, формируется команда, выбирают лучших из лучших.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено участниками