Открытие романса

На сцене Дома культуры с. Красноглинное впервые в Новосибирском районе прошел межмуниципальный фестиваль-конкурс исполнителей русского романса «Романса дивное звучанье».

Наряду с хозяевами сценической площадки – вокалистами из клуба самодеятельной песни «Сила музыки» (рук. Лариса Тыщенко) в фестивале-конкурсе приняли участие исполнители романса из Новосибирска и Оби.

Компетентное жюри возглавил художественный руководитель Дома культуры с. Верх-Ирмень Ордынского района Владимир Иржанов, в состав жюри также вошли заведующая ДК с. Красноглинное Светлана Морозова и барабанщик Дома культуры «Ордынское» Павел Жандаров. Такой расклад, безусловно, способствовал объективности оценок жюри.

Победительницей фестиваля-конкурса, завоевав звание лауреата I степени, стала новосибирская исполнительница Мария Матюх. Звание лауреатов II степени получили Татьяна Щац и новосибирский дуэт в составе Инны Шлегель и Натальи Фоменко. Лауреаты III степени – Ева Фомина из Новосибирска и дуэт Алёны Михиной и Ксении Сладких из КСП «Сила музыки». Приз зрительских симпатий завоевал дуэт Инны и Ивана Шлегель из Новосибирска. Отдельный приз жюри получил КСП «Сила музыки» (Красноглинное).

Как видите, на первых ролях в романсовом фестивале оказались наши гости. Но есть тут один нюанс. Напомним нашим читателям, что та же Инна Шлегель, представлявшая КСП «Сила музыки», в дуэте с Ларисой Тыщенко стала недавно обладательницей Гран-при второго районного фестиваля-конкурса «Музыкальный экспресс». Так что границы между поселениями в области искусства бывают весьма условны, и большие успехи у районных представителей в жанре романса в рамках конкретного фестиваля еще впереди. Главное, зрители получили эстетическое наслаждение от услышанного на сцене нашего ДК. Думается, для некоторых из них произошло подлинное открытие русского романса – аплодисменты в зале не стихали. А это значит – еще одному музыкальному фестивалю в нашем районе быть.

Подготовил Юрий Малютин, фото предоставлено Любовью Придатко