– Осенью прошлого года при формировании бюджета на текущий 2024 год нами было принято решение о необходимости более ранней контрактации на мероприятия, запланированные к исполнению по муниципальным программам. Практика показывает, что чем раньше мероприятие выставлено на торги, тем больше шанс получить в исполнители добросовестного подрядчика.

Неукоснительно требую от своих подчиненных исполнения этого условия, контроль проходит еженедельно. С удовлетворением хочу сказать, что к середине марта было законтрактовано почти 70 % мероприятий по муниципальным программам. По программам в области образования из 90 мероприятий уже найдены исполнители для 82, по автодорогам – у 72 из 102, по ЖКХ – у 26 из 35. Высокий процент контрактации у мероприятий в сфере молодежи (13 контрактов, всего мероприятий 16), в сфере спорта (18 из 26 законтрактовано), культуры (22 из 33).

Всего у нас запланировано к реализации в текущем году 364 мероприятия по муниципальным программам, контракты заключены у 253. Это неплохой показатель. Он внушает надежду на то, что реализация мероприятий начнется сразу, как только будут позволять погодные условия, и закончится в срок с должным качеством.

Глава района Андрей Михайлов