Зима прекрасна, когда безопасна

Приближается новый, 2020 год, а вместе с ним новогодние праздники и школьные зимние каникулы. Именно в это время, по статистике, довольно часто случаются разного рода чрезвычайные происшествия.

Чтобы ничто не омрачило январский отдых, мы решили еще раз напомнить о правилах поведения, предупреждающих травматизм и опасные для жизни и здоровья ситуации, побеседовав с начальником управления ГО и ЧС Новосибирского района Дмитрием Марченко.

– Дмитрий Анатольевич, расскажите нашим читателям о главных правилах безопасности, которых следует придерживаться во время январского отдыха.

– Помимо обычных правил пожарной безопасности, в это время следует соблюдать еще несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции. Чтобы предотвратить пожар, прежде всего не следует украшать елку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, а её подставку обкладывать ватой. Электрогирлянды должны быть только промышленного производства. Также не советуем зажигать бенгальские огни в помещении. Помните, что открытый огонь всегда опасен!

Строго запрещается запускать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Нельзя также использовать пиротехнику при сильном ветре, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги, находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий, а в радиусе 50 метров от них не должно быть пожароопасных объектов. В случае малейших признаков возгорания следует незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону 112, эвакуировать людей и приступить к тушению огня подручными средствами.

– А что насчет правил безопасности на замерзших водоемах? Зимой люди очень часто оказываются на льду, сокращая путь или отправляясь на зимнюю рыбалку. Как правильно вести себя, чтобы не провалиться в ледяную воду и что делать, если все-таки оказался в ней?

– При выходе на лед следует идти осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню. Услышав треск льда, ни в коем случае не останавливайтесь и, не отрывая ног от поверхности льда, отойдите назад, а если впереди есть заведомо надежный участок, пройдите к нему как можно быстрее. Не ходите по слабому льду гуськом, идти следует поодиночке, сохраняя интервал между людьми не менее 5 метров, и не ищите новых путей, идите по натоптанным до вас тропам и дорожкам.

Если вы провалились под лед, то передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение, грудью обопритесь о край полыньи, забросьте на лед одну ногу, перевернитесь на спину и осторожно отползите от воды. Если на ваших глазах человек провалился под лед: возьмите палку, ремень, сумку, ползком двигайтесь к полынье и постарайтесь вытащить пострадавшего.

Как можно защитить себя и свою жизнь в период сильных морозов?

– Старайтесь одеваться так, чтобы было закрыто практически все тело: варежки, высокие шарфы, шапки и капюшоны. Выбирайте одежду из натуральных тканей, например из хлопка и шерсти, они дольше сохраняют тепло. В морозы важна многослойность одежды: футболка, кофта с длинным рукавом, теплый свитер и т.п., между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Нельзя надевать очень тесную одежду, она нарушает циркуляцию крови. Если вы промокли (например, упали в воду), то необходимо как можно быстрее снять одежду, насухо вытереть тело и максимально быстро добраться до теплого помещения (машины).

Во время низких температур забудьте про алкоголь и курение. Спиртное вызывает большую потерю тепла, люди в состоянии алкогольного опьянения намного больше рискуют получить обморожение, так как не чувствуют холода. А табак уменьшает периферийную циркуляцию крови. Это значит, что ваши конечности становятся более уязвимыми.

Если в мороз вы встали на трассе, то оставайтесь в салоне. Вызывайте подмогу по телефону или остановите машину, где сможете в тепле дождаться помощи.

– Как вести себя при получении обморожения?

– Прежде всего нужно уйти с холода, на пораженную поверхность наложить теплоизоляционную повязку, например такую: слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью, выпить теплый и сладкий чай.

Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, поэтому возможно их повреждение. Нельзя быстро отогревать обмороженные конечности у костра или в горячей воде, это способствует тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей. Ни в коем случае при обморожении ног не снимайте на морозе обувь: ноги распухнут, и вы не сможете обуться снова. В этом случае опять же надо как можно быстрее добраться до теплого места.

Очень важно отслеживать общее состояние и место обморожения в течение суток. Если появились симптомы 2 и 3-й степеней обморожения, срочно обратитесь к врачу.

Помните: повышенное внимание и осторожность являются главными средствами профилактики травматизма и опасных ситуаций в зимнее время! Отдыхайте в свое удовольствие, но безопасно!

Татьяна Искуснова,
фото из открытых источников