Мы — спортивный район!

2019 год оказался для Новосибирского района богатым на соревнования, турниры, состязания, олимпиады и, конечно же, награды и призовые места. О спортивных итогах уходящего года нашей газете рассказал Антон Бызов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района.

–Антон Николаевич, какие спортивные мероприятия 2019 года можно считать самыми значимыми?

– Всего за 2019 год управлением по физической культуре и спорту организовано и проведено 88 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 5000 человек. Из них 50 — районного уровня, 37 — областного и 1 — городского уровня.

Самыми значимыми можно считать: Открытое первенство Новосибирского района по лыжным гонкам на призы двукратного призера Олимпийских игр Ольги Вилухиной «Хрустальная звездочка»; Открытый турнир Новосибирского района по хоккею с шайбой среди взрослых команд, посвященный памяти братьев Гришняевых; Открытый турнир Новосибирской области по мини-футболу, посвященный памяти тренера-преподавателя Б. Ф. Быкова; XIX Открытый турнир Новосибирского района по боксу, посвященный памяти главы администрации района А. Г. Частикина; Первенство Новосибирского района по футболу в рамках Всероссийских соревнований «Кожаный мяч — 2019»; IX летняя Спартакиада муниципальных образований Новосибирского района; финал IX летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области; соревнования Новосибирского района, приуроченные к 80-летию Дня физкультурника; муниципальный этап летнего фестиваля ВФСК ГТО среди муниципальных образований Новосибирского района; межмуниципальное первенство Новосибирской области по художественной гимнастике; фестиваль ВФСК ГТО среди муниципальных служащих Новосибирского района; XI традиционный турнир Новосибирского района по дзюдо, посвященный памяти лейтенанта И. И. Кобызева. В уходящем году состоялись финальная часть XXIII и начальная часть XXIV районных спартакиад учащихся общеобразовательных учреждений по восьми видам спорта.

– Насколько успешными были выступления команд нашего района на муниципальных и региональных состязаниях?

– Спортсмены Новосибирского района смогли показать себя, неоднократно занимая призовые места. Наши хоккеисты взяли серебро на XXIII финальных зимних сельских спортивных играх Новосибирской области по хоккею. Спортсменам Новосибирского района достались первые места на областном первенстве по баскетболу среди юношей 2003 г.р. и младше, чемпионате области по баскетболу среди женщин и Кубке Новосибирской области по баскетболу среди мужских и женских команд. На Областных зимнем и летнем фестивалях ВФСК ГТО среди муниципальных образований сборная Новосибирского района оба раза уверенно вошла в тройку победителей.

– А на международном уровне были победы?

– Удача сопутствовала нашим спортсменам и на соревнованиях международного уровня, где они смогли добиться весьма неплохих результатов. Так, на Международном турнире по плаванию «Сибирский Вызов» золотая медаль досталась воспитаннику спортивно-оздоровительного комплекса «Армада» Александру Чжан-Со-У. Другой воспитанник «Армады», Егор Чижиков, завоевал золото на XVII Международном турнире по боксу памяти Владислава Стрижова.

Не менее успешно показали себя наши спортсмены на соревнованиях по восточным единоборствам. На проходившем в Японии Международном чемпионате доброй воли — 2019 по карате-киокушинкай золотая медаль досталась Вячеславу Срыбному, занимающемуся в клубе «Гелеон» (с. Каменка). Несомненно, одним из главных успехов этого года стало выступление Вадима и Виталия Болотовых на Кубке мира KWU по киокушинкай в Болгарии. Вадим одержал победу в категории до 80 кг, а Виталий стал вторым в весе до 75 кг. Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Константина Фотева (КСБЕ «Стимул», п. Красный Яр).

– Антон Николаевич, не секрет, что серьезных результатов в спорте невозможно добиться без развития инфраструктуры. Что сделано в 2019 году в этом направлении?

– В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе Новосибирской области на 2019-2023 годы» были построены универсальные спортивные площадки по типу «стадион-площадка» в п. Ложок (Барышевский сельсовет), с. Берёзовка (Берёзовский сельсовет), с. Боровом и п. Элитном (Мичуринский сельсовет). Также в д. Издревой (Новолуговской сельсовет) построена хоккейная площадка открытого типа, а в Каменском сельсовете начато строительство хоккейной площадки с резиновым покрытием, завершение строительства планируется в 2020 году.

В рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы» спортивно-технологическим оборудованием были оснащены спортивные площадки по подготовке к сдаче нормативов ГТО в с. Барышево и с. Верх-Тула. В с. Криводановка было приобретено оборудование для систематических занятий физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью.

– Остается спросить о планах на 2020 год.

– В рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы» на 2020 год планируется реализация ряда мероприятий: строительство воркаут-площадки в с. Пайвино Ярковского сельсовета; строительство стадион-площадки в д.п. Мочище; завершение строительства ЛДС в р.п. Краснообске, а также приобретение модульного помещения для лыжной базы в с. Сосновка Кубовинского сельсовета (3 млн рублей).

В рамках муниципальной программы Новосибирского района Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе Новосибирской области на 2019-2023 годы» на 2020 год планируется: приобретение резинового покрытия для хоккейной коробки в д. Издревой Новолуговского сельсовета и в с. Ярково Ярковского сельсовета; приобретение и установка каркасно-тентового навеса на хоккейную коробку в с. Криводановка; строительство стадион-площадки в с. Гусиный Брод Раздольненского сельсовета; обустройство хоккейной коробки в п. Мичуринском.

В заключение добавлю: поздравляю всех наших спортсменов с заслуженными наградами, благодарю за волю к победе и желаю еще больших успехов в грядущем, 2020 году. Так держать!

Георгий Титов, фото из архива