ЖКХ района: что сделано

В начале года все ведомственные управления и отделы подводят итоги предыдущего года, проводят анализ проделанной работы. Как оценивать объем мероприятий в сфере ЖКХ и благоустройства в Новосибирском районе, нашей газете рассказал заместитель главы районной администрации Сергей Гуляев.

— Сергей Сергеевич, как известно, в нашем регионе период, в течение которого можно проводить основной объем работ в сфере ЖКХ и благоустройства, довольно короткий. Тем не менее, насколько нам известно, в районе удалось сделать довольно много.

— Действительно, в 2019 году в Новосибирском районе велась активная работа по благоустройству дворов и общественных пространств. Большой объем работ выполнен в период подготовки к отопительному сезону, благодаря этим мерам мы смогли вовремя начать запуск системы отопления. И, конечно, большое внимание уделено обеспечению людей качественной водой.

— Расскажите немного подробнее о благоустройстве придомовых территорий.

— Обновление дворов, тротуаров, детских площадок проводилось в Барышевском, Верх-Тулинском, Криводановском, Кубовинском, Раздольненском и Мочищенском сельсоветах. Большой объем работ выполнен в с. Барышево на территории домов № 41, 45 на ул. Черняховского и дома № 16 на ул. Пионерской и в п. Двуречье на территории жилых домов № 2, 4, 6 на ул. Юбилейной. Здесь обустроены тротуары, отремонтированы парковки и проезды, установлены малые архитектурные формы: скамейки, детское игровое оборудование и т.п. Во дворе домов № 1, 2, 3 на ул. Микрорайон с. Криводановка установлено резиновое покрытие под детскую площадку, засеян газон, отремонтированы проезды. Подобные мероприятия проведены также в п. Красный Яр Кубовинского сельсовета по адресу: дом № 4, 30, 31; в с. Раздольном по адресу: ул. Берёзовая, дом № 10 и 12; в д.п. Мочище у дома № 20 на ул. Обской и в с. Верх-Тула по адресу: ул. 2-й Квартал, дома № 1, 2, 3, 4, 5, 6.

— Важным для жителей является не только благоустройство территории около их домов, но и создание общественных зон, где могут проходить культурные мероприятия, где односельчане могут отдохнуть, погулять, не так ли?

— Действительно, благоустройству общественного пространства уделяется особое внимание. В 2019 году большой объем работ выполнен в Берёзовском сельсовете. В п. Железнодорожном построена площадка для культурно-массовых мероприятий около Дома культуры СКО «Гармония», здесь обустроена зона для проведения праздников и других мероприятий, зона для отдыха, высажены деревья, установлены ограждение и освещение. Облагорожена территория и у Дома культуры в п. Берёзовка, там теперь новые пешеходные дорожки, ограждение, высажены деревья и кустарники, установлены малые формы. Выполнены работы по благоустройству бульвара в р.п. Краснообске, здесь обустроены дорожки, установлено освещение. В рамках инициативного бюджетирования в с. Верх-Тула построен сквер по ул. Советской с пешеходными дорожками из тротуарной плитки, арт-объектами, фотозонами, установлены стенды для размещения достижений жителей.

— Каждый год с наступлением прохладных дней все ждут запуска отопительной системы, и, чтобы всё прошло без сбоев, в поселениях идет большая подготовительная работа. Расскажите, пожалуйста, какая работа в этом направлении была выполнена в 2019 году.

— Запуск системы отопления в 2019 году начался точно в срок, на все объекты был подан теплоноситель вовремя. Что касается проделанной работы, то в весенне-летний период проводился ремонт существующих котельных, возводились новые, продолжилась газификация поселений. Так, в с. Барышево выполнен капитальный ремонт двух котлов в котельной № 3. В п. Ложок Барышевского сельсовета построена газовая котельная для микрорайона Да Винчи мощностью 21 Гкал в час. В с. Раздольном за счет средств районной муниципальной программы в газовой котельной школы № 19 проведено техническое перевооружение: заменены два газовых котла, установлена автоматика. Осуществлено техническое перевооружение газовой котельной в с. Красноглинном Толмачёвского сельсовета. Также местной администрацией разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода высокого давления от ГРС «Толмачёво» до микрорайона жилой застройки 80 га. Разработана проектно-сметная документация на техническое перевооружение газовой котельной и замену участка теплотрассы в п. Красный Яр. Муниципальной программой предусмотрено финансирование газификации с. Кубовая — постройка газораспределительных сетей высокого и низкого давления рассчитана на три года. За счет средств муниципальной программы газификации реализуется проект строительства газопровода и модульной газовой котельной на ул. Первомайской, 242, в д.п. Мочище, тут задержка связана с поставкой котлов из Москвы. Начаты аукционные процедуры на закупку двух котлов на твердом топливе, не требующих постоянного присутствия персонала, для угольной котельной на ул. Краснобаева в д.п. Мочище. В п. Восход Каменского сельсовета в рамках муниципальной программы заканчивается реализация проекта газоснабжения трех многоквартирных домов на ул. Военторговской. Муниципальной программой Новосибирского района предусмотрены средства на строительство газораспределительных сетей п. им. Крупской Верх-Тулинского сельсовета, а в Верх-Туле отремонтирована тепловая сеть в микрорайоне Жилмассив.

— Тепло — это, безусловно, очень важно, но не менее важным является обеспечение жителей качественной водой. Какие мероприятия по водоснабжению реализованы в прошлом году?

— Действительно, обеспечение качественной водой — приоритетное направление работы коммунального хозяйства нашего района. В 2019 году осуществлено строительство водопровода в с. Раздольном от ул. Ленина до ул. Звёздной. Модульные станции водоподготовки установлены в д. Издревой и с. Плотниково. На ст. Мочище теперь есть две установки водоочистки. Система водоочистки установлена в с. Боровом в рамках программы инициативного бюджетирования. В с. Береговом построена водозаборная скважина с установкой модульной станции водоподготовки. В п. Красный Яр и с. Сосновка построены скважины с водоочисткой. В с. Новолуговом завершена реализация первого этапа проекта водоснабжения, жители восточной части села имеют возможность присоединиться к сетям с поставкой воды из г. Новосибирска. Уже получено положительное заключение на строительство сетей водоснабжения улиц Полевая, Трудовая, Калинина, Нижний и Верхний Салаир в п. Каменка, данный проект в плане 2020 года. За счет средств сельсовета заканчиваются работы по строительству водопровода по ул. Кирова в п. Восход с присоединением к водопроводу г. Новосибирска. В целях организации водоснабжения в селах Марусино и Криводановка реализуется мероприятие по строительству водопровода от г. Новосибирска. В с. Верх-Тула по региональной программе «Чистая вода» завершена реализация проекта реконструкции системы водоснабжения. Через Фонд модернизации администрацией сельсовета подготовлена проектно-сметная документация на строительство объектов водоотведения с передачей стоков из с. Верх-Тула в г. Новосибирск.

— Подводя итог: оцените эффективность работы в 2019 году.

— Как уже было сказано ранее, мы сумели сделать довольно большой объем работы по основным направлениям жилищно-коммунального хозяйства. Это позволило улучшить ситуацию в сфере водо- и теплоснабжения, газификации и благоустройства поселений нашего района.

Ольга Махова,
фото из архива редакции