Всё начинается с усадьбы

 В начале текущей недели стартовал новый районный конкурс «Лучшая усадьба».

Цель его проведения — активизация мероприятий, направленных на благоустройство Новосибирского района, привлечение жителей — путем наведения порядка на собственных усадьбах и возле них — к решению проблемы благоустройства в поселениях как таковых.

— Это не конкурс на самую дорогую, шикарную усадьбу, — говорит по этому поводу заместитель главы районной администрации, секретарь конкурсной комиссии Татьяна Эссауленко, — главное, чтобы территория была ухоженной, травка была везде подстрижена и так далее. С этой недели начинаем прием заявок на участие в конкурсе, продлится он по 25 июля.

Возраст участников — владельцев усадеб — начинается с 18 лет и практически не ограничен. Заявки подаются в администрацию района (по адресу: г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 33а; тел. 373-46-31), также можно отправить по электронной почве (e-mail: shld@nso.ru). Владельцы усадеб вместе с заявками предоставляют на электронных носителях фотоматериалы, отражающие состояние предлагаемой на конкурс усадьбы. Конкурсная комиссия, созданная согласно Положению о конкурсе, их просматривает, анализирует, а дальше, почти месяц вплоть до 25 августа, будет ездить по поселениям, с тем чтобы определить лучшие усадьбы в нашем районе. Будет три призовых места.

— До 10 сентября комиссия подводит итоги, — поясняет Татьяна Борисовна, — затем участникам, ставшим победителями конкурса, в торжественной обстановке вручаются дипломы первой, второй и третьей степеней, благодарственные письма администрации Новосибирского района, ценные призы. Думаю, проведение этого конкурса внесет свой вклад в наведение порядка в наших поселениях, будет способствовать лучшему благоустройству в них.

А иначе и не может быть. Ведь комиссией будет оцениваться в том числе и санитарное состояние улицы (перед усадьбой), не только внутреннего двора. А это и ухоженный вид придомовой территории, и отсутствие мусора. Не говоря уж о внешнем виде жилого дома и хозяйственно-бытовых построек. Оцениваться (по пятибалльной шкале) будет всё, приносить очки участникам конкурса, кроме уже названных критериев, будут наличие наружных элементов декора, малых архитектурных форм, наличие и состояние декоративных кустарников, плодовых деревьев, клумб, газонов, огорода и многое другое.

С полным текстом Положения о конкурсе и приложением к нему (формой заявки на участие в конкурсе) можно будет ознакомиться в газете «Приобская правда», а также получить информацию на сайте администрации Новосибирского района. Тут важно помнить, что до участия в конкурсе не будут допущены те, кто позже установленного срока (25 июля) подадут документы (заявку и фотоматериалы). Конечно, пандемия может внести определенные коррективы в сроки, указанные в Положении, но на данный момент они безальтернативны.

А о том, что в районе серьезно рассчитывают на этот конкурс как одну из самых красивых форм проявления инициативы жителей, говорит хотя бы тот факт, что конкурсная комиссия будет работать под председательством главы района Андрея Михайлова и в неё вошли все его заместители, председатель районного Совета депутатов и главы поселений. Одно это уже — серьезная заявка на успех. Так пожелаем же «Лучшей усадьбе» долгого и счастливого плавания в море зелени и цветов, всех красок и запахов нашей земли.

 Юрий Малютин,

фото из архива редакции