Жизнь сильнее

Николай Максимович Порошин родился в Волгоградской области в 1923 году. В Сибири оказался в результате того, что его родителей репрессировали и направили в эти места на освоение Кузбасса.

Порошин Николай Михайлович(жизнь сильнее)
В марте 1942 г. его, тогда уже двадцатилетнего юношу, направили в трудовую армию в Нарым. Там он ловил рыбу для нужд Красной Армии. Но работать пришлось недолго, поскольку шла ожесточенная война и положение на фронте было очень тяжелым. Наш Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин сказал: «Родина у всех одна, и мы должны защищать ее от врага». Почти всех молодых ребят отправляли на фронт. Взяли в армию и Николая Максимовича. Он скрыл от военно-призывной комиссии, что является сыном репрессированных родителей, и вначале попал в Ленинск-Кузнецкое пулеметное училище, а в ноябре 1944 г. был отправлен воевать на 2-й Белорусский фронт.
Свое боевое крещение Николай Порошин принял на нарвском плацдарме, что на границе с Восточной Пруссией. Их полк нес свою службу в охранении — выполнял роль промежуточного звена между противником и нашей армией. Ветеран с горечью вспоминает эти жуткие, почти невыносимые условия жизни на войне. «Два месяца зимой сидели в окопах, полуголодные и немытые. Потом наша минометная рота жила в доме, наполовину заполненном водой, — рассказывает фронтовик. — В одной половине жили хозяева этого жилища, а в другой стояли мы, солдаты охранения. Вшей было немеряно. Уже потом, когда нас помыли в бане и поменяли одежду, сбросив старую, грязную в кучу, я обратил внимание на то, как эта куча шевелилась».
Однажды они вышли на передовую и тем самым обнаружили себя. Враг, заметив это, открыл интенсивный огонь. Бой продолжался три часа, пули свистели слева и справа. Бойцы роты Николая Максимовича уже прощались друг с другом. Но не суждено было погибнуть красноармейцу Порошину в этом бою. В другом эпизоде они двигались маршем по шоссейной дороге. Начался минометный обстрел, дали команду: «В укрытие!». Николай Максимович увидел немецкий сарай и стал заводить в него лошадь с телегой. Колесо застряло в дверях, но в это время его отозвал товарищ, а прилетевшая мина разорвалась как раз в том месте, где за минуту до этого стоял Порошин. От лошади, телеги и сарая ничего не осталось. Смерть опять прошла мимо.
Когда передовые части Красной Армии взяли курс на Берлин, полк Николая Максимовича Порошина шел по берегу Балтийского моря. В его задачу входило прикрывать регулярные войска. «Техника была слабая, все тянули на лошадях с повозками, — вспоминает он. — Но ощущение скорой победы над врагом уже было — в конце апреля 1945 года наши самолеты вовсю бомбили Берлин, а 8 мая нам объявили конец войны. Помню, было много салютов».
Часть Николая Максимовича Порошина встретила Победу в местечке Дьеп (позже эта территория отошла к Польше), на даче Гитлера. Здесь они жили целый год. Их хорошо кормили, рядом было море, росли фруктовые деревья. Это было раем после того, что пережили эти люди. А через три года в марте Порошин демобилизовался.
Вернувшись, приехал жить в Новосибирск, здесь же женился и вырастил троих детей. В начале 70-х годов волею судьбы оказался в Криводановке. В то время в селе ускоренными темпами шло строительство одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов. Семье Порошиных выделили квартиру, а ему самому предложили должность начальника жилищно-коммунального хозяйства, на которой он и проработал вплоть до ухода на пенсию.
Николай Максимович всегда был уважаемым в селе человеком. Ему даже было присвоено звание «Почетный житель с. Криводановка». Без него не обходился ни один победный митинг или шествие ветеранов войны как у нас в селе, так и в районе. Он всегда был желанным гостем на уроках мужества в местных школах, библиотеке и Доме культуры. А криводановский поэт А. В. Кноль посвятил ветерану-земляку свое стихотворение «Русский фронтовик»:
И пришло мгновение,
Словно озарение —
В радости и горести
Прозвучал наказ:
Николай Максимович,
Дай Вам Бог терпения,
Ну, а нам дай совести
Не забыть про Вас.

Стихотворение было написано в начале мая 2011 г. Ветеран такой подарок высоко оценил, был счастлив и горд.
К сожалению, жизнь каждого человека когда-то обрывается. В начале 2015 г. не стало и нашего прославленного фронтовика Порошина Николая Максимовича. И нам теперь остается только вспоминать о нем с уважением и благодарностью.

Воспоминания ветерана записала и обработала Л. Н. Бочкарева, заведующая Криводановской библиотекой им. А. Кухно