Отлаженная система — залог развития

В Толмачёвском сельсовете большое внимание уделяется жилищно-коммунальной сфере. На первом месте — снабжение жителей качественной чистой водой. Решить ряд вопросов помогает область.

О необходимости подключения говорили ещё осенью прошлого года, во время выездного совещания главы района Андрея Михайлова в Толмачёво. По итогам встречи участники сделали вывод: сельсовет не сможет развиваться без нормальной жилищно-коммунальной системы. Особое внимание — дорожной сети, электроснабжению, газу и, конечно же, обеспечению жителей качественной питьевой водой.

По словам главы муниципального образования Василия Сизова, первый шаг в решении «водной» проблемы — подсоединение к системе водоснабжения г. Обь. Процесс непростой и займет время. В Красноглинном и Толмачёво строятся две специальные камеры с задвижками для врезки в городской водопровод. Работы завершены на 97%. В настоящее время ведутся переговоры с Горводоканалом. Он должен проинспектировать объект и дать разрешение на врезку. После подрядчик примется за дело, придется ненадолго отключить водоснабжение в Оби, чтобы слить воду с труб. Следом — врезка, замена старого водопровода на участках и подключение абонентов.

В сельсовете уверены, что совместными усилиями проблему водоснабжения можно решить быстрее. В одиночку тут не справишься, необходима поддержка со стороны региона. Помогут областное профильное министерство и Фонд модернизации.

— Вопрос с водоснабжением сельсовета не решить за пару дней, — прокомментировал Василий Александрович. — Но начало положено. Мы действуем по плану, поэтапно выполняя задачу. Совместно с областью решить её куда проще. Отлаженная система ЖКХ — залог развития сельсовета. Разумеется, нельзя ограничиваться одними лишь коммуникациями. Много работы и в других направлениях, например безопасность на дорогах. О них никто не забывает.

Владислав Кулагин, фото с сайта pixabay