В жилищном вопросе поставлена точка

Одним долгостроем в Новосибирском районе стало меньше. Владельцы квартир дома № 250 в Краснообске скоро отпразднуют новоселье.

История тянулась шесть лет. Стройка стартовала в 2015-м. Восьмиэтажный дом планировалось завершить через два года. Но из-за некомпетентности застройщика сдать жилье вовремя не удалось. Сроки ввода в эксплуатацию постоянно переносились. Но потом работы и вовсе прекратились, поскольку компанию признали банкротом. Недостроенное здание простояло так до недавнего времени. Дольщики, вложившие в проект немалые деньги, обратились за помощью в органы власти и прокуратуру.

— Чтобы закончить стройку и ввести дом в эксплуатацию, собрали большую рабочую группу. В неё вошли представители администрации Новосибирского района, министерства строительства, Гостройнадзора Новосибирской области, районной прокуратуры и дольщики 250-го дома. Мы провели ряд совещаний, изучили ситуацию и выработали алгоритм решения. В начале года устранили замечания Госстройнадзора. Недавно строительство подошло к концу, — пояснил заместитель главы Новосибирского района Фёдор Каравайцев. — Ситуация очень похожа на ту, с которой мы столкнулись в посёлке Приобский Кудряшовского сельсовета в 2020-м: проблемный застройщик, «заморозка» жилья и совместное решение вопроса. Радует, что жители дома в Краснообске проявили активность и приняли участие в решении проблем своего дома. Вопрос с многоэтажным домом решен, и 96 семей заселятся в свои квартиры.

В прошлую среду с инспекцией на место приехали заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, заместитель главы Новосибирского района Фёдор Каравайцев, прокурор Новосибирского района Андрей Кузнецов и глава р.п. Краснообск Юрий Саблин. Уютный и надежный дом можно вводить в эксплуатацию. Новый застройщик справился с задачей. Представитель инициативной группы дольщиков Наталья Рекуц поблагодарила участников стройки и вручила им подарки. Несмотря на плохую погоду, жители были довольны. Наконец в вопросе поставлена точка.

По словам заместителя министра строительства Алексея Колмакова, за 11 лет в регионе восстановлены права почти 10 тыс. семей, вложивших деньги в строительство 124 домов. К каждому долгострою — свой подход, а алгоритмы достройки применяются адресно.

— Среди доступных механизмов регионального правительства — адресные субсидии дольщикам, реализация больших инвестиционных проектов, субсидирование технологического подключения к сетям и механизм ППК «Фонд», — отметил Колмаков.

Дольщикам осталось лишь оформить права собственности на квартиры. Для этого придется обращаться в арбитражный суд и немного подождать, но по сравнению с тем, что жители пережили, это их не пугает. Самая большая проблема позади, и скоро можно праздновать новоселье в уютном доме. А что касается недобросовестного застройщика, едва не оставившего людей без жилья, то в отношении компании возбуждено уголовное дело.

Владислав Кулагин, фото автора