Время открывать будущее

Четвертая четверть учебного года для 427 маленьких краснообцев стартовала в новой школе. 29 марта в гимназии начались занятия для учеников начальной школы.

Раннее утро. Ребята, крепко держа за руку мам и пап, спешат в новенькую гимназию «Краснообская». Хотя на дворе уже конец марта, для них как будто снова 1 сентября. В холле настоящее столпотворение. Сегодня здесь на начинают учебу сразу пятнадцать классов: шесть первых, четыре вторых, три третьих и два четвертых. Дети ищут таблички со своим классом, выстраиваются парами и идут за классными руководителями знакомиться с новой школой. Для учеников провели небольшую экскурсию — впереди еще много учебных дней, успеют со всем подробно познакомиться — потом начался классный час.

Кстати, как рассказала директор образовательной организации Мария Пластун, принимая заявления на зачисление, администрация старалась комплектовать классы, учитывая пожелания родителей. Важно было, чтобы дети, которые раньше учились вместе, попали в один класс, это сделает адаптацию к новым условиям более комфортной, ведь у многих ребят, особенно к четвертому классу, уже сложились дружеские отношения.

— Я сначала училась в школе № 2, а теперь здесь. Мне тут всё очень нравится, — поделилась ученица 1-го «В» Екатерина, — тут так красиво, хотя еще трудно без учительницы разобраться, куда нужно идти. Здесь будет интересно учиться, это точно!

Первый учебный день не может быть обычным… После классного часа в актовом зале гимназистов ждал веселый праздник. К ребятам приехала «заморская» делегация. Жираф, Лев, Тигр, Лемур и Пингвин решили посмотреть, как устроена новая школа. Они загадывали загадки, пытались запутать ребят, но те нашли ответы на все вопросы. Потом повторяли правила дорожного движения, учились соблюдать дисциплину в школе. И, конечно, все вместе пели и танцевали. Такой задорный и запоминающийся праздник подготовили для гимназистов педагоги и творческие коллективы Дома детского творчества «Мастер».

Первый учебный день в гимназии завершился веселым праздником

Поздравить учеников и учителей с первым учебным днем пришли и почетные гости.

— В новой гимназии, которая сегодня открыла свои двери, для вас, мальчики и девочки, приготовлены огромные возможности, которыми вы еще долго будете восхищаться, — обратился к школьникам заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Носов. — Совсем скоро вы подробно узнаете обо всех этих возможностях, и, конечно, расскажите об этом своим родителям, бабушкам и дедушкам. Потому что в вашей новой школе замечательные учителя, прекрасные кабинеты, укомплектованные самым современным оборудованием. Здесь созданы великолепные условия для политехнического, эстетического и спортивного воспитания. И всё это для вас! Учеба в новой гимназии «Краснообская» позволит вам в будущем стать успешными людьми, я уверен в этом. А пока от вас требуется только одно — прилежно учиться, получать хорошие оценки и радовать своих родителей и педагогов яркими успехами.

Руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова напомнила ребятам, что они теперь не просто школьники, а первые в Краснообске гимназисты, и пожелала соответствовать этому гордому званию, хорошо учиться и всесторонне развиваться. Поздравили ребят и педагогов с первым учебным днем заместитель главы р.п. Краснообск Галина Гейдарова и председатель местного Совета депутатов Олег Дименин, которые еще раз отметили, что в нашем районе нет другой такой школы, где было бы реализовано так много программ дополнительного образования, так, в частности, уже с сегодняшнего дня в залах спортивного корпуса гимназии начала работу детско-юношеская спортивная школа «Академия».

В завершение праздника на сцену поднялась директор Мария Пластун:

— Дорогие ребята, наконец-то мы дождались, наша гимназия распахнула свои двери для своих учеников, наконец-то она наполнится вашими звонкими голосами, звонками на урок. Желаю вам найти здесь самое интересное дело, выбрать занятие по душе. И, что не менее важно, найти новых настоящих друзей, ведь школьная дружба самая крепкая. Желаю вам успеха во всем — учебе, творчестве, спорте. Будем открывать будущее вместе, ведь это девиз нашей школы.

Всем ученикам вручили подарок — это значок с эмблемой гимназии, который они будут носить, чтобы, как подчеркнула Мария Александровна, все знали, что идет краснообский гимназист.

Первый учебный день закончился, ребята, довольные и впечатленные, уходили домой, живо рассказывая встречающим их родителям все подробности праздника. А завтра уже настоящая учеба, пора получать багаж самых нужных знаний, пора всем вместе открывать будущее…

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой