60 лет на пути к звёздам

12 апреля вся страна отметила 60-летие первого полета человека в космос. В честь этого славного события в Новосибирском районе прошли выставки рисунков, мастер-классы, тематические уроки, викторины, игры, концерты.

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые совер шил орбитальный облет Земли за 108 минут. По возвращении Юрий Алексеевич написал: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» С тех пор в космос были отправлены целые орбитальные комплексы, и многие космонавты увидели нашу планету сверху.

В юбилейную дату по всей стране прошли праздничные мероприятия. Учреждения культуры и образовательные организации Новосибирского района также подготовили интересные акции для жителей.

Творческий полёт

В Верх-Туле, Барышево, Ленинском, д.п. Мочище, на ст. Мочище провели тематические конкурсы рисунков. Ребята с фантазией подошли к освещению темы: кто-то изобразил космическое пространство, кто-то нарисовал портреты известных космонавтов, а кто-то представил иные миры.

Познавательные программы и тематические уроки по истории освоения космоса провели сотрудники домов культуры и досуговых объектов в Плотниково, д. Издревая, ст. Издревая, Ярково, Новошилово, Приобском, Береговом, Боровом, Красном Яре, Кубовой. В домах культуры п. Железнодорожный и п. Берёзовка состоялись квест-игры «Луноход один, беру грунт на пробу». На сайте и в социальных сетях СКО «Гармония» можно было проверить свои знания в дистанционной семейной викторине «Космическая всезнайка».

12 апреля в КЦ «Мочище» жители стали участниками киносеанса и посмотрели документальный фильм «Путешествие на край вселенной», увидеть документальный фильм «Космическая станция» могли гости ДК п. Мичуринский.

А вот сотрудники Каменской библиотеки предложили своим юным читателям сделать оригинальное «космическое» фото и опубликовать его в соцсетях учреждения. Ребята примерили на себя образы космонавтов и остались очень довольны.

Развлекательную программу для пожилых людей провели в Культурно-досуговом центре ст. Мочище. Гостям предложили принять участие в шоу «Поле Чудес». Игроки разгадывали одно слово за другим и пополняли свои знания по истории освоения человеком космического пространства. А сколько адреналина и положительных эмоций получили все участники!

Во многих сельсоветах провели конкурсы рисунков на «космическую» тему

Открываем космос вместе

Сотрудники сельской и школьной библиотек провели 12 апреля тематическую встречу под названием «Человек открывает космос» для учеников восьмых классов Кудряшовской школы № 25.

Ведущий библиотекарь Татьяна Астахова рассказала ребятам о знаменательном дне, когда наша страна показала всему миру неоспоримое превосходство своих технологий, своих ученых и конструкторов, о замечательных людях, которые готовили первый полет — Сергее Королёве, Николае Каманине и, конечно, Юрии Гагарине. В завершение школьный библиотекарь Валентина Котлярова предложила участникам составить синквейн «60 лет первого полета в космос», чтобы резюмировать, подвести итог мероприятия.

Учеников 4-го «А» класса Кудряшовской школы пригласили в Дом культуры. Там для них приготовили интересную игру: два экипажа «Звезда» и «Северный алмаз» совершили увлекательное космическое путешествие. Для начала участники прочитали наказ космонавтов и прошли теоретическую подготовку. Первым заданием было собрать космический корабль-ракету из разрезанных деталей. После чего ребята принялись готовиться к полету — надевать скафандр. Это задание понравилось всем. Азарт, скорость, командный дух царили на площадке. Далее каждый экипаж на скорость «поднялся» в свой космический корабль, пройдя через люк. И полет начался! Ребята поняли, что Вселенная таит в себе не только звезды и планеты, но и опасные черные дыры, метеориты и кометы, узнали новые факты о Солнце, Луне и о планетах Солнечной системы. Чтобы полет был не только познавательным, но и интересным, ребятам предложили поучаствовать в эстафете и показать свою ловкость, волевые качества, стремление к победе. После «приземления» подвели итоги — конечно, победила дружба. Всех участников игры ждали сладкие призы.

«В космосе так здорово»

Узнать много нового о планетах и звездах интересно и самым маленьким жителям района. Так, в детском саду «Кубики» с. Толмачёво с большим интересом готовились к встрече знаменательной даты. Во всех группах дошкольного учреждения организовали творческие выставки с рисунками и поделками ребят. В холле первого этажа педагоги оформили тематический стенд «День космонавтики». Эта тема всегда интересна детям, воспитатели постоянно проводят беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, дети с удовольствием выполняют поделки.

Целая неделя была посвящена космической теме в детском саду «Чебурашка» р.п. Краснообск. Ребята проектировали свои космические корабли, играли в тематические игры, рассматривали иллюстрации в книгах о космосе. Творческие работы дошколят представили на выставках. Ребята конструировали из снега, из природного материла, создавали космические корабли из конструкторов, делали аппликации и, конечно, рисовали. Кстати, рисунки и поделки некоторых воспитанников «Чебурашки» приняли участие в конкурсе «Близкий и далекий космос» регионального этапа XIX Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2021» — итоги пока не подведены. Были также подвижные игры: для воспитанников старших и подготовительных групп провели веселые старты и забавные конкурсы.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из групп учреждений в «ВК»