Девятая, внеочередная

20 апреля депутаты районного Совета собрались на внеочередную сессию — появились вопросы, требующие неотложного решения.

В работе сессии принимали участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, присутствовали также его заместители и руководители управлений и служб администрации. Первым пунктом повестки сессии, на которую собрались 26 депутатов из списочных 30, стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Новосибирского района Виталия Яковлева. Причиной сложения полномочий стало то, что с конца апреля Яковлев исполняет обязанности главы администрации Мичуринского сельского совета. Поскольку, согласно нормам закона, нельзя одновременно исполнять функции и в представительной, и в исполнительной власти, Виталий Леонидович подал заявление в районный Совет о сложении с себя обязанностей депутата. Коллеги по Совету его просьбу удовлетворили единогласно. Яковлева также вывели из состава постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и землепользованию (вместо него в комиссию отдельным решением ввели Константина Катунина). Таким образом, сейчас в Новосибирском райсовете осталось 28 депутатов из 30 избранных в сентябре прошлого года — ранее депутатские полномочия сложил с себя Артём Свириденко, который стал главой Каменского муниципального образования.

Следующий пункт повестки — изменения в бюджет Новосибирского района. За счет собственных доходных источников увеличена расходная часть бюджета в общей сумме на 4,5 млн руб., 2,5 из которых добавлены на установку оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Криводановке, еще 2 млн — на корректировку проектно-сметной документации на строительство Дома культуры в Ярковском сельсовете. Такие корректировки депутатами, после уточняющих вопросов, были одобрены. Кроме этого, депутаты согласовали порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирского района Новосибирской области на период 2017-2021 годов». Речь идет о средствах на финансирование спасательных постов на водоемах района в летний период.

На рассмотрение сессии было внесено и несколько предложений. Одно из них — создать в Новосибирском районе публичную площадку, на которой размещались бы перед их заключением концессионные соглашения с тем, чтобы у депутатов была возможность их тщательно изучить и высказать по этому поводу свое мнение (депутат Андрей Юрченко). Второе — согласовывать с депутатами районного Совета кандидатуры заместителей главы района перед их назначением. С такой инициативой вышел Константин Катунин, мотивируя это тем, что подобная процедура существует на уровне Законодательного Собрания в части заместителей губернатора. И та, и другая инициативы переданы на рассмотрение мандатной комиссии.

Заключительная и самая затяжная часть сессии была посвящена обсуждению концессионного соглашения на строительство в Краснообске бассейна на базе недостроенного объекта около лицея № 13.

Ирина Полевая