Барышевцев взволновали слухи о переносе строительства СКИФа

В конце августа в интернете прошла информация о том, что новый электрон-позитронный коллайдер могут построить в Сарове, а не в Кольцово.

Подана эта информация была со ссылкой на выступление первого заместителя научного руководителя всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в «Росатом») Василия Незнамова и директора Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Николая Завьялова на форуме «Технопром-2001».

«А землю нам вернут?», – обеспокоились барышевцы. Напомним, что для реализации масштабного научного проекта 34 га территории Барышевского сельсовета было передано наукограду Кольцово.

Однако информация о переносе СКИФа в Подмосковье оказалась, мягко говоря, дезинформацией. Дело в том, что на «Технопроме» представители науки рассказали о проекте электрон-позитронного коллайдера «Супер С-тау фабрика», который, действительно, будет расположен в Сарове. Но это другая установка, другая часть большого Национального проекта. СКИФ, Сибирский кольцевой излучатель фотонов, никто никуда переносить на собирается. Более того, на площадке, где он будет возводиться, уже начаты работы.

Ирина Полевая, фото nso.ru