Робототехники из Верх-Тулы добрались до Нижнего Новгорода

Ученики школы № 14 приняли участие в Российской робототехнической олимпиаде – 2022. Соревнования проходили с 1 по 3 июля в Нижнем Новгороде, в них участвовали более 900 детей и подростков из 38 регионов России.

Право войти в команду Новосибирской области и представлять наш регион на уровне России верхтулинцы заслужили в нелегкой борьбе. Начиная с января и по май они усердно готовились к соревнованиям. «Мы давно мечтали прорваться на всероссийский уровень. И вот, наконец, получилось. В мае мы прошли отборочный этап на региональном уровне, где заняли второе место. Это дало нам право выставить три команды на Российскую робототехническую олимпиаду», – рассказал тренер по робототехнике школы № 14 Вячеслав Бондарчук.

Честь Новосибирской области защищали пятиклассник Егор Соболев (младшая категория), семиклассник Артур Абузяров (средняя категория), девятиклассники Александр Мазуренко и Матвей Аристов (старшая категория).

Подготовка к олимпиаде совпала с началом летних каникул и выпускных экзаменов у девятиклассников, что осложняло дело. Но ребята не расслаблялись, ежедневно посещали тренировки, старались не подводить тренера. Другая проблема, которую пришлось решать – финансовая. Проезд до места назначения и проживание в дни олимпиады должны были оплачивать сами участники. Для многих родителей это была неподъемная ноша. Выручили спонсоры. Билеты на поезд детям оплатила местная власть – администрация Верх-Тулинского сельсовета, а компания «Агротрак» внесла оргвзнос и оплатила проживание школьников в гостинице.

Поездка в Нижний Новгород для детей стала большим событием. Многие впервые прокатились на поезде. А участие в олимпиаде – это ни с чем несравнимый опыт. «Мы увидели сильные команды и потрясающих роботов. Таких не увидишь на YouTube-канале. Участники обычно скрывают свои разработки, не афишируют секреты. С точки зрения технологии робототехники – это прорыв в будущее, нашим детям было на что равняться», – поделился Вячеслав Витальевич.

Олимпиада проходила два дня. Условия состязаний были жесткие. Дети работали в закрытом помещении с 9 до 18 часов, связь с внешним миром была под запретом. Никаких гаджетов и советов старших.

И хотя наши дети не стали призерами, они выступили достойно, считает Вячеслав Бондарчук. Старшая группа заняла 15-е место из 60, средняя – 20-е место, младшая – 48-е. Для первого раза это хороший результат. В будущем верхтулинцы намерены его улучшить. С нового учебного года в селе открывается Центр образования «Верх-Тулинский», где будет большой технопарк – 150 квадратных метров – и современные наборы для занятий робототехникой. С таким подспорьем работать будет легче и интереснее.

Елена Азарова,
фото предоставлено Вячеславом Бондарчуком