В историях улиц – история села

В селе Толмачёво прошел дворовый праздник для жителей улиц, примыкающих к детскому саду «Сказка». Цель мероприятия, которое организовало культурное объединение «Молодость», – подружить соседей и познакомить с историей села, рассказать о выдающихся людях.

– Село наше растет, застраивается. Но к сожалению, люди стали меньше общаться между собой. Раньше все знали друг друга по имени, кто где живет, в какой семье, здоровались. Сейчас поводов для общения стало меньше. Мы решили устроить праздник улиц – с цветами, пирогами, веселыми конкурсами, – рассказывает и.о. директора ДК «Молодость» Тамара Бедолах.

Накануне жители улиц 60 лет Октября, 70 лет Октября, Титова, Школьная, Лесная и переулок Лесной получили приглашения на праздник. В назначенный срок о начале мероприятия известил фольклорный коллектив «С песней по жизни». Артисты под гармонь прошли по центральной улице Советская, песней призывая соседей присоединиться к веселой компании.

Жительницы села Людмила Ведерникова и Галина Ефименко пришли на праздник с цветами, Галина Пшеничникова испекла каравай.

Встреча началась с викторины. Юные жители Толмачёво интересовались историей села. «Почему улица, на которой я живу, носит название “70 лет Октября”?» – спросила школьница. На этот вопрос ответил учитель истории, старожил Толмачёва Георгий Ильич Татуру. Он рассказал о периоде зарождения советского государства и роли Октябрьской революции, оставившей неизгладимый след в истории России.  Названия других улиц – Школьная и Лесная – типичны для сельских поселений, их происхождение не вызывало вопросов.  «Я живу на улице Лесной. Это красивая зеленая улица. У нас есть детская площадка, и мы там часто собираемся для игр с друзьями», – рассказал о своей улице десятилетний мальчик.

Встреча прошла душевно и тепло. Свежеиспеченный каравай передали по кругу – каждый мог отломить кусочек хлеба. Толмачёвцы пообещали встречаться с соседями почаще, дружить домами и улицами.

Елена Азарова