Для повышения безопасности

По заказу Территориального управления автодорог готовится проект реконструкции дороги на станции Мочище Станционного сельсовета и строительства остановочного павильона.

Проект будет готов к апрелю текущего года. Реализация планируется в рамках мероприятий государственной программы по повышению безопасности дорожного движения на дорогах и обеспечения безопасности населения на транспорте.

На участке дороги «23 км а/д “Н-2141” – Локти» в Новосибирском районе будет оборудован тротуар, установлено перильное ограждение, освещение, остановочный павильон, разворотная площадка транспорта, предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия. Дорожные работы связаны со строительством на станции новой врачебной амбулатории.

На региональных трассах, которые проходят по территории нашего района, запланирован еще ряд проектов. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтируют 20 км дорожного полотна автодороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». В нормативное состояние приведут четыре участка. Трасса «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» – дорога с высокой интенсивностью движения. Она относится к опорной сети региона. Как отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, необходимость ее ремонта связана с неудовлетворительным состоянием существующего покрытия и недостаточно высоким техническим уровнем дороги на отдельных участках. В планах у дорожников выполнить 100-процентное фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, обустройство дороги, а также укрепить обочины. Работы на трассе ведутся поэтапно, в 2022 году в нормативное состояние было приведено 17 км.

Не останавливается в зимний период строительство Восточного обхода. В 2023 году ожидается запуск движения по четырем полосам автомобильной дороги. Работы по укладке цементобетона были приостановлены до наступления нового строительного сезона. В зимние месяцы ведутся земляные работы и монтаж искусственных сооружений. В текущем году планируется полностью завершить работы на 10 километрах I этапа, что сделает возможным комфортный проезд от трассы К-19р до села Новолуговое. Рабочее движение по части развязки в районе села Новолуговое откроют в начале строительного сезона для пропуска к дачным обществам, а за 2023 год полностью завершат работы на этом объекте. До октября 2024 года на объекте предстоит: уложить дорожное покрытие из цементобетона на протяжении 20 км; построить две развязки – в районе села Новолуговое и на пересечении с автодорогой «Академгородок – Кольцово»; завершить монтаж 4 путепроводов и устройство эстакадной части с мостом через реку Иня и путепроводом через железную дорогу (протяженность – 676 метров); установить 25 километров линий электроосвещения.

По информации пресс-службы ТУАД