Быть воином – жить вечно

Фестиваль единоборств памяти воинов отряда специального назначения «Ермак» прошел 24 февраля в Краснообской гимназии.

Интересное начиналось уже на входе – ребятишек и их пап, да и многих мам, невозможно было оторвать от выставки оружия и боевой выкладки. Многие применяли экипировку на себя. «Не очень тяжело, – заявил мальчишка лет восьми. – Я бы ещё мог!» – «Это пустая, а представь, что там ещё много чего лежит, и с этим много километров пройти надо», – добродушно посмеялся боец в балаклаве.

До основной площадки фестиваля дойти было непросто – на подступах к ней работали интерактивные площадки, где можно было пострелять в электронном тире или попробовать «сразиться» с вооруженным противником при поддержке инструктора, который показывал, как можно победить человека с ножом. Мальчишки с удовольствием «боролись» с нападавшим и выходили из этой схватки победителем.

Мальчишки с удовольствием примеряли на себя спецназовскую выкладку

Фестиваль единоборств был посвящен памяти майора Сергея Кашанского и младшего сержанта Игоря Сенченко, кавалеров «Ордена Мужества» (посмертно), героически погибших 24 февраля 2022 года при выдвижении, как оказалось позже, в один из самых опасных районов выполнения служебно-боевых задач. Благодаря действиям младшего сержанта Игоря Сенченко и майора Сергея Кашанского были сохранены жизни более 100 боевых товарищей. Почетными гостями фестиваля были родители этих героев, а также других спецназовцев, погибших при исполнении своего служебного долга. «Быть воином – жить вечно!» – этот девиз прозвучал перед минутой молчания в память о павших героях.

После торжественного открытия, на котором выступили главы Новосибирского района Андрей Михайлов и рабочего поселка Краснообск Татьяна Эссауленко, на пяти коврах начались соревнования по разным видам единоборств. Разминку перед их началом для участников провел чемпион по боевому самбо, инструктор-спецназовец.

Завершилось мероприятие показательным выступлением «Ермака». Одной из задач фестиваля его организаторы считали формирование положительного образа военнослужащего у подрастающего поколения. Судя по восторженным взглядам мальчишек и девчонок на спецназовцев, эта цель точно была достигнута.

Ирина Полевая, фото автора