– На прошедшей неделе побывал в Толмачёво, где в рамках программы социальной догазификации были введены в эксплуатацию 4,5 км сетей, которые дали возможность подключиться к газу жителям двух улиц.

При торжественном запуске газа присутствовали первый заместитель председателя СФ РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Турчак, губернатор Андрей Александрович Травников, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Вадимович Густов, сенаторы РФ Александр Александрович Карелин и Владимир Филиппович Городецкий, депутат Госдумы РФ Виктор Александрович Игнатов, председатель Заксобрания области Андрей Иванович Шимкив, депутат Заксобрания Глеб Александрович Поповцев.

Наряду с радостью от того, что толмачёвцам удалось привести газ в свои дома по цене гораздо ниже той, что потребовалась бы ещё полтора года назад и значительно повысить качество жизни, испытал, признаюсь честно, искреннее недоумение от того, что жители Новосибирского района очень мало пользуются этой возможностью.

Когда началась программа социальной догазификации, мы собирали плановые потребности. Специалисты посчитали, что возможностью подвести газ к границам своих участков за счет поставщика могут воспользоваться 4452 домовладения. Однако на сегодняшний день всего 378 из них подали заявки на участие в программе. Логического объяснения этому я не нахожу.

Дал поручение специалистам районной администрации и главам муниципалитетов усилить работу по информированию населения о возможности бесплатно подвести газ к границам своих участков. Нужно детально разъяснять жителям подробности программы, рассказывать о возможностях, которые она предоставляет, и о том, как и где можно подать заявку на участие в программе социальной догазификации.

Глава района Андрей Михайлов