Газ для дома: и тепло, и экономно

На самую старую улицу села Толмачёво пришел газ, новые газораспределительные сети в этой части села введены в эксплуатацию в минувшую пятницу.

В знаковом не только для сельсовета, но и всей области мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, сенаторы РФ Александр Карелин и Владимир Городецкий, депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов, председатель Заксобрания области Андрей Шимкив, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Заксобрания Глеб Поповцев и другие официальные лица.

Новые сети протяженностью 4,5 километра обеспечивают техническую возможность подключения к газу домовладений по улицам Сибирская и Мичурина. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию сети газораспределения по улицам Снежная, Народная, Высоцкого. В целом пообъектный план-график догазификации села включает 589 домовладений. Уже заключено 409 договоров.

– Программа социальной догазификации набирает обороты по всей стране, и Новосибирская область — не исключение. Газифицируются новые населенные пункты. Газ – это тепло, уют, экономия средств, экология. Приход газа в дом – это, пожалуй, большой праздник. Совсем недавно президент России объявил о том, что программа социальной догазификации становится бессрочной. Еще одна важная задача – распространение программы на объекты социальной сферы: школы, детские сады, поликлиники и т. п. Сейчас правительство Новосибирской области формирует перечь объектов, и «Газпром» примет его в работу, – подчеркнул Андрей Турчак.

По программе догазификации в Новосибирской области планируется подключить 62 тысячи домов. На данный момент созданы технические условия для подключения 18 тысяч домовладений.

– Впереди еще много работы, – отметил Андрей Травников. – Очень важно, чтобы об этой работе узнали наши жители, в том числе через вас – жителей Толмачёва. Обязательно передайте своим односельчанам и знакомым – это реальная программа. Она на контроле президента России, на контроле губернатора и будет в ближайшее время полностью реализована.

В прошлом году была сформирована новая откорректированная программа, рассчитанная до 2025 года, с включением новых населенных пунктов Новосибирской области. Газ впервые придет в западные районы области: Карасук, Чистоозёрное, Баган, Купино. Предусматривается расширение сети в направлении Тогучина и Сузуна.

– Новая программа будет стоить «Газпрому» 23 млрд рублей, – сообщил Сергей Густов. – За эти деньги будут построены 2200 км поселкового газопровода. А значит, газ придет в новые населенные пункты. И к 60 тысячам потенциальных домовладений, находящихся уже в газифицированных поселениях, добавится еще 40 тысяч домов во вновь газифицируемых селах, деревнях и городах. Сто тысяч семей в ближайшей перспективе, до конца 2025 года, получат возможность пользоваться газом в быту. Сергей Вадимович поблагодарил руководство области и лично губернатора за поддержку – в регионе есть и льготы по налогу на имущество для газораспределительных организаций, и большой блок мер соцподдержки для жителей области. И эти меры, по мнению гендиректора «Газпром межрегионгаз», ощутимы, жители активно подключаются к природному газу.

Напомним, подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг, через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. А прямо на мероприятии работал мобильный офис газовой службы. Можно было на месте получить консультацию специалистов компании «Газпром газораспределение Томск», задать интересующие вопросы, ознакомиться с образцами отечественного газового оборудования и оформить заявку на подключение в рамках программы догазификации.

– Возраст берет свое, мне 70 лет и уже тяжело таскать уголь, так что мы в семье не раздумывали, подключаться или нет, – рассказал житель улицы Мичурина Сергей Бессараб, присутствовавший на мероприятии. – У нас уже все куплено, все готово, остается получить все заключения и можно будет подсоединяться к газу. И это не только облегчает жизнь. Это еще и экономия, я узнавал, спрашивал у односельчан, все довольны.

Почетные гости пригласили жителей Толмачёво, все вместе запустили газовую установку и торжественно зажгли факелы, символизирующие начало новой газовой истории села. После окончания церемонии, участники посетили дом семьи Виктора и Елены Чиченковых, которых сегодня подключили к газу. Гости узнали, как изменился быт хозяев с приходом голубого топлива.

Там же, в гостях у Чиченковых, провели выездное заседание регионального штаба газификации. Андрей Травников и Сергей Густов подписали протокол совместного совещания по вопросам взаимодействия правительства Новосибирской области и ООО «Газпром межрегионгаз», утвердив график мероприятий на 2023 год.

Татьяна Кузина, фото автора