Стабильность — показатель класса

Новосибирский агропродовольственный форум, прошедший в регионе с 9 по 11 ноября, стал достойным завершением сельскохозяйственных работ 2016 года.

2-4Расширенное представительство Новосибирского района
Нынешний симпозиум стал продолжением традиционных областных «Дней урожая» и впервые прошел в новом расширенном формате, который вместил в себя сразу несколько крупнейших направлений развития агропромышленного комплекса: молочного скотоводства и птицеводства, сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования, вопросов господдержки сельхозпредприятий и многое другое. Участие в нем приняли специалисты Министерства сельского хозяйства России, органов власти Новосибирской области, муниципальных районов, сотрудники сельхозпредприятий региона, а также эксперты и члены научного сообщества, представляющие более 200 предприятий и фирм из 26 регионов России и зарубежных гостей из Германии, Дании, США, Голландии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.
Заметное место среди региональных производителей занимали экспозиции Новосибирского района. У основного павильона, увенчанного гербом района и девизом «Новосибирский район — территория развития», гостей встречали глава Новосибирского района Василий Борматов, председатель Совета депутатов Александр Соболев, депутаты Заксобрания НСО Олег Подойма и Глеб Поповцев, заместитель главы администрации Новосибирского района, начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников. Представленная продукция сельхозпредприятий привлекала разнообразием: многочисленные овощи, свежие и консервированные; молочные изделия; мясные деликатесы; всевозможная выпечка… У входа в павильон красавицы в стилизованных русских нарядах угостили высоких гостей хлебом-солью.
Отдельные экспозиции развернули предприятия, которые давно вышли на уровень регионального масштаба, — Кудряшовский мясокомбинат, агрохолдинг ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», компания «Семена Приобья» и агротехническая фирма «Агрос». Широкий ассортимент товаров этих организаций доказывал действенность инвестиционной составляющей экономики района, в которой большое внимание уделяется не только производству, но и переработке сельхозпродукции.
Заместитель директора ЗАО «Агрофирма «Семена Приобья» Вячеслав Тевлюков поясняет:
— Наша компания производит на своих полях элитные семена зерновых и зернобобовых культур, многолетних и кормовых трав, газонных смесей. Кроме того, мы обеспечиваем садоводов-любителей, фермерские хозяйства и крупных товаропроизводителей высококачественными семенами овощных и 2-3цветочных культур, декоративных кустарников, луковичных цветов и многим другим.
У стенда «Агроса» царило заметное оживление: фирма более 20 лет занимается реализацией овощных и цветочных культур для любителей и профессионалов, поэтому участники выставок пользовались возможностью приобрести семена напрямую у производителя.
— Наша фирма реализует высококачественный семенной материал по всей Сибири и Дальнему Востоку, — отмечает менеджер по продажам Елена Кизилова. — Работаем с отдельными потребителями, фермерскими хозяйствами и крупными овощеводческими предприятиями, как в розницу, так и оптом. Занимаемся селекцией и сортоиспытаниями семян голландского производства и их гибридов. У нас репутация надежного и эффективного партнера, поэтому спрос на продукцию устойчивый.

Стратегия развития
Рабочий ритм представительного форума был задан с первых часов мероприятия. Минсельхоз Новосибирской области дал старт сразу нескольким круглым столам: «Дальнейшие пути развития отрасли птицеводства и реализация продукции птицеводства на мировых рынках», «Развитие сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования и ее государственная поддержка», «Экологически безопасные, органические продукты — перспективы в развитии АПК». Однако главным событием дня стала «Презентация Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на период до 2025 года», проект которой представила заместитель министра сельского хозяйства региона 2-2Лариса Яркова.
Интересным событием первого дня стали конкурсы профессионального мастерства среди пекарей, лепщиков пельменей и обвальщиков тушек птицы, проводимых в рамках «Дня поставщика», организованного областным минпромторгом.

Насыщенный день
Для торжественного открытия форума во второй день форума в Экспоцентр прибыли полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель Заксобрания НСО Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
В стречающий высоких гостей заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Василий Пронькин показал делегации уличную экспозицию племенных животных «Сила Сибири 2016». Современная генетика в руках опытных животноводов — это тот ключ, который позволяет получать стабильную прибыль, радоваться высоким надоям и интенсивным привесам поголовья. В тентах-павильонах заметное место занимали представители хозяйств Новосибирского района — «Элитное», «Учхоз Тулинское», «Пашинский», а также ОАО «Новосибирскагроплем». Несмотря на ударивший морозец, извергающие клубы пара буренки и бычки вели себя степенно и поглядывали на зрителей немного снисходительно. Своих питомцев демонстрировали работники хозяйств во главе с директорами предприятий Константином Першилиным («Учхоз Тулинское»), Юрием Сычёвым 1(«Пашинский»), Павлом Пальчиковым («Новосибирскагроплем»). На состоявшемся накануне конкурсе среди молочных пород корова Ромкада стала победительницей специализированного экстерьера, заняла первое место, а бычок по кличке Пион стал абсолютным чемпионом в мужской программе. И действительно,
500 килограммов мощной красоты убедят в неотразимости любое жюри! За такими сокровищами генофонда черно-пестрой голштинской породы неотрывно следят специалисты ФГУП «Элитное» — зоотехник-технолог Александр Овсянников вместе с опытным мастером машинного доения Любовью Щукиной и скотником Виктором Хмелёвым.

Открывая форум, полпред Сергей Меняйло отметил:
— От результатов деятельности местных аграриев и тех условий, которые мы создаем для них, сегодня зависит благополучие и продовольственная безопасность не только Сибири, но и всей страны. Уверен, что итогом форума станут новые перспективные проекты.
Губернатор Владимир Городецкий выразил благодарность аграриям области за прошедший сезон, напомнив, что по производству зерна в этом году Новосибирская область приросла на 166 тонн, или на 6%, по сравнению с прошлым годом.
— Обеспечена надежная продовольственная безопасность, семенной и фуражный фонды, гарантированно обеспечена сырьем местная хлебопекарная промышленность, — подчеркнул глава региона.
После официального открытия губернатор и сопровождающие его лица осмотрели выставки сельскохозяйственной техники и оборудования, товаропроизводителей, научных и образовательных учреждений, ознакомились с павильонами районов Новосибирской области.
Глава района принял участие в пленарном заседании «Подведение итогов работы Новосибирского агропромышленного форума». В рамках заседания были озвучены резолюции круглых столов, семинаров и научно-практических конференций. В своем выступлении Владимир Городецкий напомнил, что успех этого года был предопределен опережающими мерами поддержки со стороны регионального и федерального бюджетов. Сельское хозяйство — «защищенная» в бюджете отрасль, и год от года уровень поддержки будет возрастать.

Награды — достойным!
По итогам областного соревнования между муниципальными районами Новосибирской области среди трех зональных победителей, добившихся наивысших показателей на уборке урожая зерновых культур, был назван и Новосибирский район. Его глава Василий Борматов и председатель Совета депутатов Александр Соболев приняли почетную грамоту от губернатора. После награждения Василий Владимирович подчеркнул:
— Получение сегодняшней награды за первое место от губернатора — свидетельство того, что наш район достойно провел нынешнюю уборочную кампанию. Уже сегодня смотрим вперед — выполняем необходимые сельхозмероприятия, которые позволят сохранить наши лидирующие позиции.
Заключительным аккордом «Дней урожая» стало торжественное собрание в Государственном концертном зале им. А. Каца, где были подведены итоги форума, а мастера культуры в честь тружеников села дали большой концерт.
Василий Спиридонов

P. S. Более подробно о церемонии награждения читайте в следующем номере.