Строить легко, быстро и надежно

Строительство новых объектов и их ввод в эксплуатацию в Новосибирском районе с каждым годом увеличивается благодаря его уникальности географического положения — на пересечении транспортных магистралей, развитому промышленному комплексу и наработанной научной базе. Каждый год в эксплуатацию вводятся сотни тысяч квадратных метров индивидуальных жилищ, многоквартирных домов и муниципальных объектов. Всё это было бы невозможно без усердного труда работников строительной отрасли, трудящихся на заводах, об одном из которых мы расскажем в этом выпуске.

Завод крупнопанельного домостроения «Арматон» — это проект группы компаний «Первый строительный фонд», находится он в Толмачевском сельсовете на территории Промышленно-логистического парка.

Из истории

«Арматон» — молодой завод, строительство которого началось 6 лет назад — в мае 2013 года. И уже в марте 2015-го во время его торжественного открытия были запущены первые механизмы производства. Удивительно то, что на возведение такого гиганта потребовался совсем короткий срок — 2 года и инвестиции в размере 1,7 млрд рублей.

Основные направления работы

Производство завода, общая площадь которого насчитывает 12 га, нацелено на изготовление и поставку современных трехслойных стеновых панелей толщиной 400 мм, панелей перекрытий, внутренних стен и других элементов для зданий высотой не более 25 этажей.

Внутри «Арматона»

Само здание завода имеет площадь 30 000 квадратных метров и 3 производственные линии. Здесь в основном и трудятся строители: варят, правят, режут и собирают основу железобетонных изделий в арматурном цехе, месят бетон на специальной установке по собственному рецепту, контролируют линию производства пустотных плит и перекрытий, а также линию циркуляции палет.

Уникальность

ООО ЗКПД «Арматон» уникален прежде всего тем, что работает по современным технологиям панельного строительства и оснащен оборудованием европейского уровня. Специалисты завода посещали ряд производственных предприятий в Западной Европе, после чего выбрали лучших поставщиков для изготовления железобетонных изделий, среди которых немецкие, австрийские и итальянские компании, благодаря чему завод может производить большой объем материалов для будущих домов хорошего качества.

Плиты перекрытий, которые производят на заводе «Арматон», также имеют свои отличительные особенности. Прежде всего они на 50 кг/м2 легче обычных, не требуют дополнительного звукоизолирующего слоя, а еще они выдерживают до 200 циклов полного замораживания и оттаивания без снижения прочности. Максимальная мощность производства таких перекрытий составляет 600 погонных метров в день.

Современное оборудование завода позволяет выпускать железобетонные панели любого вида и конфигурации, в том числе по индивидуальному заказу. Максимальная длина панели может достигать 12 метров, а ширина, которая определяет высоту потолков, — 4 метров. Таким образом, из таких панелей можно строить дома со свободными планировками квартир.

Помимо всего, завод выпускает элементы зданий, например, лестничные марши, вентиляционные каналы, а также сваи, фундаментные блоки, дорожные плиты и пустотные плиты перекрытия.

Максимальная производственная мощность завода — 70 000 квадратных метров готового жилья в год.

День строителя

В настоящее время «Арматон» застраивает жилмассив «Весенний», сейчас там уже готов десяток зданий: 14-, 16- и 24-этажных домов, поэтому, как признались рабочие, отмечать масштабно свой профессиональный праздник у них нет времени, завод должен работать безостановочно, чтобы не сбавить производственных оборотов. Тем не менее, каждый год они выбираются в Первомайский сквер, где по традиции работают стенды строительных компаний, проходят конкурсы и розыгрыши призов, а строители могут отдохнуть и насладиться музыкальной программой творческих коллективов города и района.

Наша редакция поздравляет всех строителей с профессиональным праздником и выражает благодарность за труд и продуктивную работу, благодаря которой наш регион сохраняет лидерство по объемам строительства во всей Сибири!

Михаил Шемякин