«Золотые» женские сердца

16 декабря в краснообском Доме культуры члены Союза женщин Новосибирской области собрались на замечательном празднике. Эстафета акции «Золотые сердца России» от Маслянинского района перешла к Новосибирскому.

DSC07372

В этом году встреча была посвящена 60-летию освоения целинных земель и 25-летию областного Союза женщин.
Уютный зал ДК был практически полон: труженицы полей, активистки, многодетные мамы и другие уважаемые гостьи были приглашены для вручения благодарственного письма от губернатора и правительства, подарка и медали от Союза женщин. Кандидатов на получение звания «Золотое сердце России» выдвигает каждый район. Нина Румянцева, председатель Союза женщин Новосибирского района, отметила: «В рамках проекта «Золотое сердце России», который проводится у нас в области с 2002 года, награждаются женщины — специалисты всех отраслей народного хозяйства, участницы общественного движения женщин Союза».

В 2008 году проект стал грантовым и теперь проводится зонально. В этот день собрались представители Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченёвского, Маслянинского, Ордынского и Новосибирского районов.

Надежда Болтенко, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Союза женщин области, поприветствовала собравшихся: «Уже много лет у нас проходят встречи, где мы чествуем наших женщин, подруг, благодарим их, общаемся и намечаем новые планы, задачи и цели, поэтому такие мероприятия нам очень нужны».
С тёплыми словами к участницам праздника обратился глава Новосибирского района Василий Борматов: «Только ваша любовь и ваша душа способны разрешить многие проблемы, которые существуют сегодня в мире, и сохранить этот мир, каким бы зыбким он ни был. Прошу вас убедительно: как можно чаще давайте повод для того, чтобы мужчины задумывались, что самое главное — это любовь, семья, хорошая работа, воспитание подрастающего поколения». Заместитель главы администрации Наталья Косенкова также сказала собравшимся много добрых и заслуженных слов.
Виновницам торжества особо приятно было получить медали, грамоты, цветы и подарки из рук министра региональной политики НСО Михаила Жиганова. Они с радостью поднимались на сцену, а потом делились друг с другом эмоциями, надевали вручённые медали. «А мне-то за что?» — скромно спросила одна женщина, когда со сцены прозвучало её имя. «За твои заслуги!» — ответили ей другие.
Идейный вдохновитель таких традиционных и приятных встреч — совершенно замечательная женщина, почётный председатель Союза женщин Нинель Волкова. Она любит своё дело и осознаёт ответственность и важность миссии представительниц прекрасного пола, которые должны быть сильными. «Женщина по своему социальному положению — творец будущего. У неё рождаются дети, она их воспитывает, растит. Феноменальность нашей российской женщины в том, что она всегда была гражданственной, стояла на защите прав общества и страны», — считает Нинель Павловна. Главную цель деятельности Союза Нинель Волкова объясняет так: «Сейчас задачей и пользой нашего общественного движения является, во-первых, работа во имя укрепления семьи, а во-вторых, мы выступаем за мир и не хотим войны, наше общество должно быть гармоничным».

DSC07387

Встреча прошла замечательно. Артисты красно-обского ДК исполняли народные танцы, весёлые и душевные песни. И по счастливым лицам присутствующих, по их эмоциям и аплодисментам было видно, насколько почётно получить звание «Золотое сердце России» и приятно находиться на этом концерте.

Юлия Баранова