Мичуринский сельсовет. Поговорим о главном

Встречи главы района с населением, ставшие уже традицией, продолжаются. 11 февраля такая встреча прошла в Мичуринском сельсовете. В местный ДК глава приехал со своими заместителями и ведущими специалистами администрации. Также ответить на вопросы жителей пришли представители местной исполнительной и законодательной власти.
Несмотря на достаточное количество острых вопросов, встреча проходила спокойно, слаженно и систематизировано. Специалисты районной администрации подводили итоги прошлого года и рассказывали о перспективах развития в текущем, каждый по своему направлению. А местные активисты и представители депутатского корпуса по ходу дела задавали вопросы.

Детский сад для дошколят
В первую очередь речь зашла о ситуации в образовании. Не секрет, что для всей Новосибирской области наболевшим является вопрос нехватки дошкольных учреждений, и Мичуринский сельсовет эта проблема стороной не обошла. Одним из наказов жителей к руководству района и муниципального образования было открытие двух дополнительных групп на 50 дошколят. В октябре 2014 года в здании школы № 123 эти помещения были введены в эксплуатацию. Также там была проведена реконструкция практически всего первого этажа, открылся актовый зал, появились медицинский кабинет, специализированные классы домоводства и иностранного языка, и главное — пищеблок с полностью законченным циклом производства. Теперь ребятишки не едят полуфабрикаты, а получают полноценное питание и имеют возможность выбирать горячие блюда.
К сожалению, проблема с местами в детсадах района полностью не решена. Поэтому в планах на 2015 год строительство дошкольного учреждения на 150 мест в посёлке Элитный.

Большой оклад культработнику
2014 год был объявлен Годом культуры, многое было сделано, но в этой области проблем всё же хватает. Сегодня мичуринцев волнует состояние зрительного зала в ДК. По предварительным расчётам, на его капитальный ремонт потребуется около четырёх миллионов рублей. Сейчас задача администрации муниципального образования — оперативно подготовить смету, после чего проект реконструкции ДК будет заложен в бюджет 2016 года. «Ситуация с учреждениями культуры, состоянием зданий ДК в районе сложная, — прокомментировал ситуацию глава. — В должный вид мы успели привести только некоторые из них. К примеру, сделали великолепный ремонт в криводановском ДК, который теперь соответствует всем требованиям суперсовременного культурного учреждения, где не стыдно проводить мероприятия любого уровня. Также завершается ремонт Верх-Тулинского дома культуры. Надеюсь, что эта тенденция к усовершенствованию сохранится».
Продолжила «культурную» тему заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Косенкова. По её мнению, надо обратить внимание на уровень заработной платы работников местного ДК. «Я понимаю, что в сельсовете достаточно и других вопросов, заслуживающих внимания, но держать специалистов ДК на третьей группе оплаты труда — это несерьёзно, — обратилась замглавы к депутатам. — Заметьте, во всём районе такая ситуация только в этом доме культуры!»
Стоит отметить, что по данному поводу в Мичуринскую администрацию, к юрисдикции которой и относится решение этого вопроса, районная администрация с 2012 года неоднократно направляла письма с просьбой пересмотреть размер зарплаты культработников. Но сдвига пока нет. Сами «ДКашники» не унывают (как-никак любимое дело!) и с усмешкой цитируют спецназовцев: «Если не мы, то кто?»

На одном энтузиазме далеко не уедешь
Далее о спорте. Местные активисты пришли на встречу с вопросом: «Кто должен отвечать за содержание хоккейной коробки около школы № 123?» Как выяснилось в ходе разговора, когда-то даже был ответственный за её состояние. Затем смотритель уволился, и площадку взяли под своё крыло местные ребята. Но на одном энтузиазме, как известно, далеко не уедешь, поэтому люди обратились за помощью к главе района. Тот пообещал в ближайшие сроки разобраться в ситуации и по возможности оперативно её решить.
Кстати, эта хоккейная коробка включена в программу развития физической культуры Новосибирского района на 2018 год. Над ней планируется возвести навес. Сейчас специалисты просчитывают и уточняют стоимость его строительства. «В этом году в Верх-Туле мы открыли отличный спортивный комплекс площадью 630 кв. метров всего за 16,050 млн рублей, — отметил глава. — Кроме того, он был сдан под ключ и укомплектован всем необходимым. Сегодня там проводят свои занятия семь секций, и это только начало. Поэтому при наличии средств в бюджете осуществить мечту местных хоккеистов станет возможным уже в ближайшее время».

Нет коллапсу
Также были затронуты вопросы здравоохранения на территории муниципального образования, темы газификации, состояния дорог, транспортной доступности, тарифов ЖКХ, выделения земельных участков льготникам и т.д. Встреча продлилась около двух часов и завершилась приёмом главы района по личным вопросам.
В этот день на приём к выездной группе администрации пришло около семидесяти местных жителей, было задано более полусотни вопросов. Большинство ответов жителей удовлетворили. Встреча прошла продуктивно. «Сегодня здесь были вскрыты самые острые проблемы сельсовета и найдено взаимопонимание с местными активистами, — отметил в заключение Василий Борматов. — Я рад, что пришло так много людей. Сегодня они услышали нас, глав и районной, и местной администрации, депутатов, специалистов различных управлений, и поняли, как мы видим обстановку на этой территории. Думаю, это очень важно, ведь пустить сегодня на самотёк ситуацию в любом муниципальном образовании равняется коллапсу.
А такого быть не должно».
Светлана Таскаева