С юбилеем, любимая школа!

В феврале Раздольненской средней общеобразовательной школе № 19 исполнилось 85 лет. Празднование юбилея прошло масштабно, пышно и очень душевно. Сотни выпускников, ветеранов педагогического труда и просто друзей школы пришли поздравить любимых учителей, уважаемых коллег и, конечно, ещё раз всем вместе вспомнить лучшие годы своей жизни.

— Прекрасна школа в 85,
Здесь столько нами было пережито!
И вот мы вместе собрались опять,
И двери школы вновь для всех открыты!

С таких проникновенных строк началось празднование юбилея в нарядном актовом зале. Двое юных ведущих всех приветствовали и представляли приглашённых гостей. На юбилей приехали депутаты Законодательного собрания Олег Подойма и Игорь Гришунин, глава Новосибирского района Василий Борматов, его заместитель Наталья Косенкова, начальник управления образования Сергей Синяев и многие другие. Каждый привёз с собой тёплые, душевные пожелания и, конечно же, подарки. Глава района вручил почётные грамоты директору школы Александру Дудкину и преподавателям. Наградил заслуженных педагогов и Олег Подойма. Помимо этого, гости подарили школе сертификаты на солидные суммы.
— Школа в нашей памяти — это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации… — мечтательно произносит ведущая, и зрительный зал затихает: у каждого свои воспоминания…
Раздольненская школа № 19 основана в далёком 1930 году. Она пережила Вторую мировую войну, затяжной голод, перестройку. В стенах школы выросло несколько поколений, и в этом её главная ценность, её тайна, её история. Это сегодня в школе есть спортивный и актовый залы, столовая, кабинет информатики, информационно-библиотечный центр, методический кабинет. А 85 лет назад здесь были лишь несколько просторных классов, высокие парты и наскоро сколоченные лавочки.
— Кажется, только вчера бегали девочки в беленьких фартуках, а сегодня они уже ведут к нам своих детей. А мы всё так же приходим в классы, задаём домашние задания, журим за дисциплину…. Только нет уже рядом тех, с кого начиналась наша родная школа, — вздыхают педагоги.
Сегодня, как и десятки лет назад, школе есть чем гордиться. Здесь обучаются 450 ребят. За последние пять лет десяток выпускников окончили учреждение с золотыми и серебряными медалями. Педагоги активно внедряют в учебно-воспитательный процесс инновационные vтехнологии, расширяя образовательное пространство за счёт введения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, развивая систему ученического самоуправления. Учебное заведение успешно сотрудничает с Новосибирским государственным педагогическим университетом, школой иностранных языков «Юнисити», аграрным колледжем «Новосибирский», Раздольненской школой искусств и учреждениями дополнительного образования.
Конечно, за 85 лет многое изменилось. Но история школы бережно хранит факты, события, имена бывших руководителей. Их здесь знают все: Мария Волкова, Николай Могила, Анатолий Иванов, Владимир Брунгардт, Андрей Кочнев, Екатерина Приходько.
С 1995 года школой руководит почётный работник общего образования РФ Александр Дудкин. Сегодня здесь работают 25 учителей, семеро среди которых —
выпускники родной Раздольненской.
Преподаватель начальных классов Татьяна Шульгина пришла в первый класс в 1970 году. Получив аттестат, поступила в педучилище, а затем переводом вернулась в родную школу.
— О школе у меня остались только тёплые воспоминания, — улыбается Татьяна Николаевна. — Уроки проходили очень живо, интересно, для нас постоянно организовывали разные мероприятия. Я любила учиться. Наверное, по-этому и сама стала педагогом. Для меня школа — это жизнь.
Выпускница 1998 года, учитель начальных классов Анна Тарлышева также не представляет себя без родной 19-й школы. Она до сих пор помнит имена всех своих учителей и благодарит их за то, что сумели привить любовь к знаниям:
— Теперь я Анна Васильевна, а не та весёлая, звонкая Аня с пышными белыми бантами в косах. Да и школа за прошедшие годы сильно изменилась, только она, наоборот, помолодела, похорошела!
Маргарита Романова