Герою Советского Союза из Сенчанки посвящается

7 марта в селе Сенчанка состоялось традиционное открытое первенство Новосибирского района по лыжным гонкам на приз героя Советского Союза Леонида Подгорбунского. Участие в этом году приняли десять команд из шести муниципальных образований — более сотни человек.

DSC04176Пожелать спортсменам удачи приехали почётные гости. «В своё время, когда я был совсем молод, тоже принимал участие в подобных турнирах. У нас в Барабинском районе они проходили как минимум два раза в год, и все местные жители усердно готовились к состязаниям. Уверен: если человек дружит со спортом, то у него в жизни получится абсолютно всё, — отметил глава района. —
Что касается сегодняшнего первенства, то считаю его полезным вдвойне, ведь соревнования проводятся в память простого жителя Сенчанки, ставшего настоящим героем нашего отечества. Поэтому сегодня помимо спортивной закалки мы воспитываем в нашей молодёжи чувство патриотизма».
Организаторами мероприятия стали управление по физической культуре и спорту, МКУ «Новосибирский Физкультурно-спортивный центр» и администрация Ярковского сельсовета. Они же обеспечили победителей отличными призами, грамотами и медалями. «Для нашего района эти соревнования очень значимые. Ежегодно они собирают множество лыжников разных возрастов и уровней подготовки, — отметил директор МКУ «НФСЦ» Константин Зеленцов. — На мой взгляд, это вид спорта, развивающий волю и силу человека. У нас данное направление является одним из передовых: есть свои чемпионы и мастера международного класса». Кстати, Константин Алексеевич и сам принял участие в гонках в группе от 30 до 40 лет, показав достойный результат. DSC04164
А вообще из соревнований получился настоящий семейный праздник — с музыкой, новыми знакомствами и бесплатной «солдатской» кашей. Многие в этот день пришли на турнир с детьми и близкими. Василий Матюшин, к примеру, на состязание приехал вместе с внуком Сашей. «Лыжи — спорт семейный, очень важно давать пример, передавать навыки подрастающему поколению, — сказал спортсмен из Ярково. — Нужно ребятню завлечь, заинтересовать, чтобы улица потом не «звала» и спорт стал настоящим жизненным кредо». А вот Артём Леонтьев из Новошилово участвовал в гонке впервые, но не испугался ни опытных соперников, ни незнакомой трассы. У Артёма Мусатова из Шилово планы были на победу: в позапрошлом году он уже участвовал в этих соревнованиях и занял второе место, но маршрут, который ему пришлось одолеть, тогда был гораздо сложнее из-за погодных условий. А сегодня, когда пригревает солнышко, молодой человек полон уверенности в своих силах.
По итогам общекомандного зачета золото заработали спортсмены из п. Садовый, серебро завоевали краснообцы, а бронзу взяли лыжники из Ярково.
Денис Уфимцев