Встреча весны и красоты

Яркий праздник прошел 27 марта в ДК села Криводановка. В этот день здесь впервые выбирали «Мисс Новосибирский район». По словам Александра Зайкова, начальника отдела молодежной политики администрации района, организаторы хотели объединить местные конкурсы вроде «Мисс Весна», которые проводятся по отдельности в разных поселениях. Получилось ли? Конечно!

DSC_0431

За звание самой талантливой, активной и красивой девушки района боролись 11 конкурсанток. Самой младшей из них 15 лет, самой старшей — 23 года. Девушек ждали четыре непростых испытания.

«Здравствуйте, это я!» — так назывался первый конкурс, приветствие. Зрители смогли поближе познакомиться с участницами, которые рассказывали о себе: кто просто говорил, кто пел или читал стихи, а кто-то даже покорил жюри и зрителей, устроив танцевальный флешмоб. Те из девушек, кто серьезно увлекается фотографией, с удовольствием продемонстрировали свои работы.

Следующее испытание — блиц-опрос. Веселые вопросы на смекалку понравились всем: например, «Под каким кустом сидит ворона во время дождя?» или «Могут ли археологи найти монету, датированную 137 г. до н.э.?» Девушки ужасно волновались, поэтому иногда ошибались.

Потом конкурсантки получили возможность подробнее рассказать о своих увлечениях. Выяснилось, что претендентки на титул «Мисс Новосибирского района» не только умеют танцевать и петь, но и участвуют в научно-практических конференциях, как, например, девятиклассница Виктория Киян, которая стала победительницей конференции по физике. Волонтерской деятельностью занимается студентка СибУПК Оксана Рослова, которая активно участвует в поисково-спасательных работах и мечтает «находить только живых людей». Девушки играют на музыкальных инструментах, хорошо учатся и организовывают благотворительные проекты. Валерия Соловьева поведала, как ученики ее родной 30-й школы в пос. Красный Яр провели акцию «Подари лучик солнца»: ребята принесли на уроки апельсины, которые потом были переданы в детский дом.

Финалом праздника красоты стало дефиле, только девушки вышли не в бикини, а в нарядных вечерних платьях. Шоу получилось ярким, конкурсантки благодарили всех, кто пришел их поддержать, и выразили надежду, что «Мисс Новосибирский район» станет ежегодным.

DSC_0276

— Спасибо за эмоции, которые мы получили! Желаем процветания Дому культуры и этому мероприятию. Надеемся, оно станет традицией, — в один голос говорили участницы.

В итоге под овации болельщиков ведущие объявили имена победительниц. «Второй вице-мисс Новосибирского района» была признана Кристина Реутова (Боровской сельсовет), «Первой вице-мисс» стала Анжела Смирнова (Верх-Тулинский сельсовет), а звание «Мисс Новосибирского района» досталось представительнице Кубовинского сельского совета Валерии Соловьевой из пос. Красный Яр. Все девушки получили цветы, а также специальные призы от спонсора праздника Евгения Синяткина — сертификаты на фотосессии в студии «Дождь». Первый районный конкурс красоты прошел при содействии МО партии «Единая Россия».

Титул «Мисс Грация» получила Екатерина Пережогина (Ярковский сельсовет), в номинации «Мисс Эрудиция» победила Алена Кочкина (Кудряшовский сельсовет), а «Мисс зрительских симпатий» стала Дарья Решетова (Мичуринский сельсовет).

Организаторы отметили, что конкурс прошел хорошо, но были и шероховатости. Случались проблемы с техникой. Когда прямо во время танца одной из девушек пропал звук, ей на выручку пришли ведущие, которые начали петь, и зрители, поддержавшие участницу аплодисментами.

Мероприятие получилось очень душевным! В перерывах между конкурсами сильными, чистыми голосами радовали зрителей дети из ансамбля «Романтика». Всем очень понравилось и выступление участниц студии восточного танца «Фирюзадж».

После награждения «Мисс Новосибирский район» Валерия Соловьева дала нашей газете свое первое интервью.

— Любовь к творчеству идет со мной по жизни. Я вообще очень активная, поэтому как только узнала про конкурс, сразу решила участвовать. Готовилась всего неделю, правда, не спала и не ела, волновалась, но в итоге победила, — улыбается Валерия. — Я буду и дальше участвовать во всех интересных мероприятиях, в каких только смогу.

В состав жюри вошли: председатель молодежного парламента НСО Егор Орел, член молодежного парламента НСО Иван Калмыков, председатель Союза женщин района Нина Румянцева, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района Андрей Алексеев, главный эксперт администрации Новосибирского района Константин Катунин, директор ДЮСШ «Рекорд» Андрей Варфоломеев, председатель Новосибирской региональной общественной организации «Славянский круг» Роман Трифонов, вице-президент организации «Общественная сила» Константин Рахманин и фотограф Евгений Синяткин.

Полина Батурина