Весенний призыв

В Новосибирской области началась весенняя призывная кампания. 7 апреля в военном комиссариате по р. п. Кольцово, г. Обь и Новосибирскому району прошло первое заседание призывной комиссии.

С утра в старом здании на улице Трудовой яблоку негде было упасть. Под стендами с яркими фотографиями орденов и медалей, с листовками, призывающими служить по контракту, стояли худощавые в большинстве своем юноши в длинных куртках и с рюкзаками. Некоторых из них сопровождали родители, преимущественно мамы, хотя мне встретился и седовласый папа, за которым шел парень в очках и с целлофановым пакетом в горошек.

— Почему так поздно подошел? — спрашивает одного из парней сотрудница военкомата.

— Да я ехал, ехал… — оправдывается тот.

— Я в первый раз тоже опоздал, — вмешивается второй парень, постарше, — ездить-то сюда с Красного Яра…

У стены кабинета медкомиссии разговаривают две женщины. Сына одной из них отправили на дополнительное медицинское обследование, вторая полушепотом рассказывает, как ее знакомые «справку эту из больницы полгода несли». Еще одна женщина тихо сидит в уголке и мнет в руках сумку.

— Их можно понять, — замечает мой сосед, на вид ему лет 25, — событие большое и важное на самом деле. Хотя я в первый раз один ходил — и ничего.

— Мы становимся все старше, и они кажутся все меньше, — говорит Вадим Юрьевич Сицкий, помощник начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу. — А вообще у весенней кампании есть свои особенности. Основное количество отсрочек от военной службы как раз дают в это время. Весной большинство призывников — школьники, которым недавно исполнилось 18 лет. Они имеют право один раз получить отсрочку, если хотят поступать в вуз. Непоступившие осенью пойдут в армию. Что касается службы после университета, то умные ребята берут академический отпуск на предпоследнем курсе, служат и потом доучиваются. Некоторые оканчивают институт, идут в армию, и получается, что работать они начнут только через год после получения диплома, уже могут и подзабыть что-то без практики…

— Хочешь служить?.. — спрашиваю у первого попавшегося парня. Он бормочет что-то вроде «ну да, но потом …» и уходит. Дежурящие у кабинета медкомиссии мамы настороженно на меня поглядывают: вдруг я начну приставать с вопросами и к ним… А у них и так переживаний хватает…

— Кстати, надо учитывать: тех, кто не был в армии, теперь не принимают на госслужбу, — говорит Вадим Сицкий. — Так что всем, кто годен, самим получается выгоднее отслужить и потом спокойно работать.

Всего из Новосибирского района с 1 апреля по 15 июля в армию планируют призвать 90 человек. Ребят отправят в сухопутные войска, в войска ПВО и ВДВ. По словам Владимира Громова, начальника отдела по подготовке и призыву граждан на военную службу, большая часть новобранцев поедет на места службы после майских праздников.

 

Полина Батурина