Спорт доступен каждому

Никакая болезнь не сможет приковать человека к постели, если он сам этого не захочет. Убедиться в этом можно было на Спартакиаде, приуроченной к Международному Дню здоровья. Прошло это спортивное мероприятие в Краснообском комплексном центре социального обслуживания населения «Добрыня», а участие в нем приняли люди пожилого возраста и с ограничениями по здоровью.

SONY DSC

Спартакиада проводится ежегодно и с каждым разом собирает все больше участников. В этом году за призовые места боролись посетители групп здоровья из четырех муниципальных образований: Криводановки, Борового, Краснообска и Марусино. Самая большая команда приехала из Краснообска: шесть женщин и пятеро мужчин. Однако деление на группы здесь не совсем уместно: казалось, что в состязаниях участвует одна большая и удивительно дружная команда. Все участники давно знакомы, оттого искренне рады возможности пообщаться и поболеть за своего товарища, и неважно, из какого он поселения. Возраст и медицинский диагноз здесь также не имели значения, ведь на спортивной арене все равны. Все без исключения теннисисты эмоционально поддерживали Диму, неунывающего и приветливого подростка, больного ДЦП. «Димочка, сосредоточься, будь внимательнее, ракетку держи крепче», — было слышно со всех сторон, когда мальчик играл одну из партий. А в то же самое время краснообские игроки в дартс открыто восхищались Владимиром Лиманским из Борового.SONY DSC

— Вот наш ведущий спортсмен! Побеждает во всем, — указала на Владимира Васильевича Татьяна Горналова.

Сам же «ведущий спортсмен» выглядел немного расстроенным и причину переживаний скрывать не стал.

— Выступил сегодня не очень хорошо, — с досадой выдохнул он и стремительным жестом утер выступившие капли пота со лба. — Сначала играл в теннис, а потом сразу начал дротики бросать. Отдыхать не стал. А зря…

— Да это настоящий профессионал! — в один голос продолжили расхваливать спортсмена женщины из другой команды. — Наша гордость! Скромничает просто…

— Да какой я профессионал, — опускает глаза Владимир Ламанский. —

В охоте я профессионал, а здесь-то что… Так, пытаюсь играть. И настроение есть, и желание. А вообще хорошо, что такие мероприятия проходят. Мы ведь маломобильны, да и отношение в обществе к нам предвзятое. Инвалиды… Хотя мы народ энергичный, жить хотим, двигаться, победам радоваться. Как и все.

Не просто «как все», а намного добрее, искреннее и азартнее здоровых людей выступили в этот день спортсмены. Конечно, как и на любых соревнованиях, в зале чувствовался дух соперничества, но положительных эмоций, широких улыбок, горящих глаз было больше. Наверное, в этом и есть секрет ярких побед, которых, по словам представителя районного администрации Антона Бызова, у наших спортсменов немало.

— Все они достойно представляют свои муниципальные образования на областном уровне, периодически занимая призовые места, — отметил Антон. — Отличный пример для всех остальных!

На Спартакиаде как раз и определились будущие чемпионы области по американскому крикету и настольному теннису. Соревнования проходили с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования сборной района. В мае на чемпионат Новосибирской области поедут Леонард Эбель, занявший первое место в состязаниях по настольному теннису среди мужчин, Людмила Бучнева, набравшая больше всех баллов в настольном теннисе среди женщин, и Лена Панова, одержавшая победу в американском крикете.

Маргарита Романова