Безопасное лето

В актовом зале районной администрации прошло очередное заседание комиссии
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В ходе мероприятия были обсуждены меры по предотвращению и борьбе с лесными пожарами, а также вопросы безопасности людей на водных объектах.

Camera
Летний сезон для специализированных служб не менее горячий, чем весенний, паводковый. Начинается время активного времяпрепровождения на природе и на дачах, как следствие, увеличивается число пожаров в частном секторе и купаний в нетрезвом виде. Помимо этого, население начинает сельхозпалы. Для Хакасии выжигание сухой травы в этом году закончилось страшной трагедией. Избежать таких последствий — вот главная задача Новосибирского лесничества и пожарных. Тем более, по словам начальника отдела лесных отношений по Новосибирскому лесничеству Сергея Муштаева, лето в этом году ожидается засушливое.
— Пророчат второй 2012 год, когда мы сильно «горели», — сообщил собравшимся Сергей Дмитриевич. — При этом, как и прежде, пожары в первую очередь возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Плюс сельхозпалы.
В этой связи начальник отдела предложил провести разъяснительную работу с местным населением и с охотниками, которые в конце апреля начнут отстреливать дичь. Еще один метод борьбы с пожарами — выявление термоточек, все сведения о которых передаются в прокуратуру для наказания виновных лиц. Правда, здесь есть трудности. Коллектив отдела лесных отношений небольшой, поэтому проверить все очаги возгорания в нашем районе невозможно физически. Спасают ситуацию минерализованные полосы и профилактическое выжигание сухой травы совместно с МЧС.
Начальник отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Александр Зубило отметил, что в Новосибирском районе под контролем находится 182 гектара угодий. Особенность территории — обилие хвойных насаждений, которые легко воспламеняются, способствуя быстрому переходу низового пожара в верховой. Пока еще почва влажная, поэтому возгорания не столь страшны, но с наступлением сухого периода опасность возрастет в несколько раз. Лесные массивы соседствуют с населенными пунктами Сосновка и Боровое, поэтому безопасность этой территории находится на особом контроле лесничества. При этом основной причиной пожаров является безответственность населения.
— В прошлом году на базах отдыха мы оштрафовали трех сторожей, которые сжигали мусор в баках, — доложил Александр Александрович. — Во время пожароопасного периода это просто недопустимо! Любая искра, достигшая хвои, может стать причиной трагедии.
Контролирующие мероприятия на базах отдыха продолжатся и в этом году. К сожалению, самым эффективным способом донесения до людей информации по-прежнему является санкционный: в основном «бьют» рублем, что наиболее действенно.
Мастер леса пожарно-химической станции Пашинского участка Новосибирского лесничества Минобороны России Сергей Князев напомнил, что в прошлом году на их территории пожаров не было. И это при том, что под контролем станции находится практически шесть гектаров земли. Но этот позитивный аспект ничуть не ослабил профилактическую работу. Уже заключены договоры о сотрудничестве на текущий год с МЧС России по Новосибирской области и с воинской частью, готовыми в случае необходимости прийти на помощь. Недавно прошли совместные учения. Помимо этого, были разработаны оптимальные маршруты патрулирования и проведено техобслуживание материально-технических средств пожаротушения.
О готовности сил пожарных постов к обеспечению мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров доложил командир пожарной части № 30 ГКУ Валерий Горбунов. Он напомнил, что на территории восемнадцати населенных пунктов всего три пожарных поста, отвечающих за бе-зопасность 9457 человек. К сожалению, многие поселки и села недостаточно оснащены противопожарным оборудованием. Повсеместно должны быть как минимум пожарные водоемы и исправные гидранты. Данные работы необходимо активизировать.
Главы Боровского, Кубовинского и Мочищенского сельсоветов рассказали о готовности муниципалитетов к началу летнего сезона. Выяснилось, что на всех территориях полностью укомплектованы и проинструктированы добровольно-пожарные дружины, по необходимости разбиты минерализованные полосы и проведены разъяснительные беседы с населением, да и техническое оснащение вполне достаточное.
Вторым вопросом в повестке дня стояла безопасность людей на водных объектах. Начальник отдела мобработы, ГО и ЧС администрации Новосибирского района Евгений Скворцов выступил с докладом первым. В целях предотвращения несчастных случаев во время купального сезона он рекомендовал главам муниципалитетов провести месячник безопасности людей на водных объектах, проверить общественные пляжи на соответствие требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, провести разъяснительную работу с населением, а также запретить купание на водоемах, не соответствующих гигиеническим требованиям, установив постоянный контроль за наличием информационных щитов и работой спасательных постов. Также он отметил, что на территории Новосибирского района организуют работу по безопасности на водных объектах три инспекторских участка ГИМС МЧС.
Свой доклад начальник отдела закончил на торжественной ноте, под дружные аплодисменты вручив благодарственное письмо главы Новосибирского района старшему государственному инспектору Приобского инспекторского участка ГИМС Михаилу Захарченко.
В ходе обсуждения темы безопасности на воде речь зашла и об Обском водохранилище — излюбленном месте отдыха новосибирцев. Глава Морского сельсовета Владимир Кузьмичев в очередной раз напомнил, что данный водный объект является федеральным, а значит, безопасность на нем — задача как минимум двух уровней власти. Помимо этого, главы муниципалитетов подняли вопрос несанкционированной торговли алкогольными напитками вдоль береговой линии. Решать все эти проблемы и предстоит участникам комиссии в ближайшее время.

Маргарита Романова