Интернациональное сотрудничество — залог развития

27 апреля глава Новосибирского района встретился с делегацией корейской газовой корпорации «КОГАЗ» и обсудил перспективы сотрудничества.
В завершение мероприятия стороны подписали протокол о намерениях.

Протокол о намерениях, как правило, служит для того, чтобы очертить общие условия, на которых стороны будут готовы заключить определенную сделку. Чаще всего он используется как документ, закрепляющий итоги переговоров.

Инициатором переговоров с газовой компанией Республики Корея стал Новосибирский филиал ООО «Техногаз». «В первую очередь, мы ищем инвестиции для наших проектов — около 2,5 миллиардов рублей, а «КОГАЗ» обладает не только большим количеством средств, но и инновационными технологическими решениями, современным оборудованием, — объяснил Дмитрий Лукашев, советник инвестиций компании «Техногаз», депутат райсовета Новосибирского района. — Начать наше сотрудничество мы планируем с Боровского сельсовета, где уже есть проектируемый газопровод. Там мы рассчитываем построить газовую сеть так, чтобы минимизировать затраты бюджета района. Думаю, это даст огромный толчок в развитии этой территории в будущем».

«Если рассматривать Новосибирский район как Краснодарский край, то Боровое —
это наш Сочи, — заметил глава района Василий Борматов. — А если серьезно, этот сельсовет — потенциальная местность для развития туристического отдыха».

Также Дмитрий Лукашев обратил внимание на то, что к переговорам корейская корпорация относится очень серьезно: гости уже получили достаточно информации, чтобы составить реальную картину происходящего и сделать вывод о том, какие выгоды принесет им сотрудничество с Новосибирским районом.
В отличие от большинства восточных компаний, «КОГАЗ» процесс принятия решения не затягивает, а наоборот старается прийти к соглашению в кратчайшие сроки. «Я считаю, что существует великое множество проектов, которые возможно реализовать между Новосибирским районом и компанией «КОГАЗ», и очень надеюсь на продуктивные бизнес-отношения между нами», — отметил Ман-Ву Хан, генеральный директор департамента международных проектов газовой корпорации «КОГАЗ».
Корейская компания уже газифицировала порядка 95 % территории Южной Кореи и сегодня выходит на мировой рынок. Помимо этого, корпорация реализует программы социальной помощи в целом ряде стран — спасает жизни, активизирует международные спортивные обмены, оказывает поддержку и медицинскую помощь бездомным и инвалидам. «Когда мы договоримся, у нас будет совместное предприятие, которое помимо основной деятельности будет принимать активное участие в жизни Новосибирского района.
В частности, спортивной, ведь «КОГАЗ» славится своей работой с секциями боевых искусств», — пояснил Дмитрий Лукашев.
Решение ООО «Техногаз» привлечь иностранного инвестора руководство Новосибирского района поддерживает полностью. «Если наш партнер посчитал, что некоторые вопросы ему будет удобней решать в связке с серьезной транснациональной компанией, то мы полностью «за», — подчеркнул глава района. — Опять же это новые инвестиции, новые рабочие места, интересные проекты. И это сотрудничество в очередной раз доказывает, что Новосибирский район — это действительно территория развития!»
Светлана Таскаева