Простое семейное счастье

У Кузнецовых пятеро детей, вместе с родителями, Юлией и Вячеславом, получается настоящая СемьЯ. В праздник — День семьи, любви и верности корреспонденты «НР» познакомились с многодетной парой. 

Толмачево. На улице Березовой большой дом на двух хозяев. Куда стучать, понятно еще издалека — по разноцветным качелям, которые выглядывают из-за забора, и беззаботному детскому смеху. Двор не обманул ожиданий — разновеликие велосипеды, игрушки, песочница и любопытные детские глазки.
У Кузнецовых пятеро детей — старшая дочь, остальные мальчишки.

IMG_3334«Большую семью мы никогда не планировали. Как-то само получилось — не смогли остановиться, — признается Вячеслав. — Мы ведь не для кого-то, только для себя. Дети — наше внутреннее счастье».

То, что ребенок в семье не должен быть один, Вячеслав и Юлия знали еще с детства: у обоих есть братья или сестры. «Когда малышей много, они лучше подготовлены к жизни вне родительского дома, понимают, как все устроено, — говорит мама. — Они соперничают между собой, стараются себя проявить, как умеют, вырабатывают лидерские качества». IMG_3309
Все юные Кузнецовы чем-то заняты: дочь-отличница оканчивает СГГА и работает, старший сын занимается спортивными танцами и гитарой. Другой ходит на карате и играет на трубе, третьему нравится акробатика. УвлечениIMG_3326я дети выбирают по своему усмотрению. «Мы только предлагаем варианты, а решают уже они, — подчеркивает мама ребятишек. — Например, Вася у нас танцы выбрал, хотя мы его и в другие секции водили. Прикипел душой, вот уже шестой год занимается, медалей полный дом».
Только младшенький пока дома, но и ему найдется занятие — грядки прополоть, ягоду собрать, пыль протереть. «К труду нужно привыкать с детства, потом не выйдет, — отмечает папа ребятишек. — Они у нас всегда при деле — либо на учебе и секциях, либо дома. Конечно, бывает, что не хотят помогать, но мы понимаем, когда дети действительно устали, а когда просто вредничают».
IMG_3331А помогать родителям есть в чем: огромный дом и огород требуют постоянного внимания. «Раньше держали свиней, а сегодня у нас курочки», — Юлия машет рукой куда-то за беседку, где мы сидим. Участок поражает не только своими размерами, но и ухожен-ностью — кустик к кустику, и ни травинки лишней. Помочь ухаживать за грядками приехала Галина Филипповна, мама Юли. Она тоже многодетная, только бабушка: у Юли пятеро ребятишек, и у сына еще пятеро. «Помогаю, чем могу, хотя они и сами справляются. Работают, за хозяйством следят, дети всегда обуты-одеты-накормлены — пример, а не семейство», — с гордостью говорит баба Галя.

Задаю закономерный вопрос родителям: «Не тяжело ли?». Юлия морщится и честно старается скрыть раздражение. семья-2«Тяжело-тяжело, все спрашивают, да нормально нам. Как и всем, — отвечает многодетная мама. — Вот приходите вы домой, варите первое, второе на одного ребенка, делаете уборку — тут то же самое, только продуктов больше да игрушек, но у меня помощников вон сколько, справляемся. Мы же сами этот выбор сделали, так что знали, на что шли. А жить, оно в любом случае сложно, и количество детей на это никак не влияет».

Не только работать умеют Кузнецовы, но и развлекаться. «Всей семьей недавно ездили на Алтай, мальчишки в летних лагерях отдыхают, зимой — театры и цирк, — рассказывает Вячеслав. — Это необходимо, чтобы потом было легко трудиться, и мы стараемся для ребят как можем».
Больше всего родители боятся того момента, когда дети вырастут и покинут родной дом. А происходит это быстро, не успеешь оглянуться — до сих пор не понимают, как старшая дочь так быстро повзрослела. «Ничего, у нас в планах еще одно маленькое чудо, а там посмотрим, может, внуков уже нянчить будем», — подмигивает жене многодетный отец.

Рецепт счастья от Кузнецовых: любовь, взаимопонимание и чувство юмора смешать в равных долях и приправить мудростью.

Семья Кузнецовых не считает себя особенной, Юлия и Вячеслав не ждут привилегий и помощи, а просто растят детей и наслаждаются этим. И главное, что они друг друга любят, а любовь, как известно, рождает уважение, терпение и понимание, без которых никуда.
Светлана Таскаева