Спорт должен быть

День физкультурника в России отмечается уже более 75 лет. Для жителей нашего района 8 августа праздник традиционно пройдет в п. Садовый. О подготовке мероприятия и развитии спорта в целом рассказал Константин Зеленцов, директор МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр».

Зеленцов3
«К значимым мероприятиям, проводимым в летний период, таким как спартакиада оздоровительных лагерей и муниципальных образований, соревнования среди граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья, относится и День физкультурника. Именно в этот день вместе собираются спортсмены Новосибирского района, — отметил Константин Алексеевич. — В завершении праздника из числа победителей и сильнейших участников будут сформированы сборные команды по различным видам спорта для того, чтобы защищать честь своего муниципального образования и нашего района на соревнованиях различного уровня. День физкультурника — праздник для всей семьи. Спорт должен быть в жизни каждого человека: и ребенка, и взрослого. Ведь, укрепляя здоровье, он совершенствует и развивает не только тело, но и дух, воспитывает упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляет волю. Поэтому его значение трудно переоценить».
Программа Дня спорта-2015 включает в себя наиболее традиционные виды соревнований: легкая атлетика (бег и прыжки в длину), футбол, волейбол, стритбол, армспорт, перетягивание каната, гиревой спорт, шахматы, силовое многоборье. Изюминкой состязаний станет проверка спортсменов на силу и выносливость: им предстоит участие в перетягивании автомобиля на расстояние 50 метров. «Праздник ожидается ярким и интересным, обязательно приходите», — приглашает Константин Зеленцов.
Кстати, в этом году впервые на территории района были проведены областные состязания: этап зимних сельских спортивных игр Новосибирской области по хоккею, турнир по мини-футболу памяти Быкова, турнир по дзюдо памяти Чепенко. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе на 2014–2020 годы» был приобретен спортивный комплекс в с. Верх-Тула, что значительно повысило уровень технической оснащенности. С вводом объекта в эксплуатацию появились новые возможности для проведения спортивно-массовых мероприятий, соревнований и занятий с населением физической культурой и спортом.
Стоит отметить, что, для того чтобы вдохновить жителей района, работники управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района и МКУ «НФСЦ» сами активно занимаются спортом — участвуют в различных состязаниях, первыми сдают нормы ГТО. «В этом году сдавал зимние нормативы, нелегко, конечно, было, но все получилось, — вспоминает Константин Алексеевич. — Я вообще считаю, что возвращение к лучшим традициям прошлого — это отличная идея. Сегодня благодаря совместной пропагандистской работе руководства страны, области, города и Новосибирского района спорт становится все более и более популярен среди молодежи. И лично мне это приятно».

Широкое распространение День физкультурника получил в первые десятилетия советской власти, тогда же появился лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и представителей других спортивных направлений.
Алена Пяткова