Борьба с ветряными мельницами за казенный счет?

Почти пять лет администрация Мичуринского сельсовета в лице теперь уже экс-главы Андрея Юрченко и местного МУП ЖКХ судится с УК «Пассим» и рядом индивидуальных предпринимателей. Больше года назад им отключили воду. Поводом стала невозможность перенести ограждение предприятия на 50 метров, как того требовал г-н Юрченко. В итоге — непрекращающиеся суды. Представители бизнес-сообщества обратились за защитой к президенту РФ, теперь написали открытое письмо губернатору НСО Владимиру Городецкому. О противостоянии сельских властей и предпринимателей мы попросили рассказать юриста УК «Пассим» Ольгу Степанову.

5-1

— Предыстория такова: с 2004 года в пос. Элитный стали выделять землю. Рядом с домом Андрея Юрченко получили участки ИП Н. Н. Новикова,

С. В. Заусаев и С. Н. Гримашевич. Разумеется, надо было устанавливать заборы. Но г-ну Юрченко это не понравилось, есть свидетели того, что он заявил: новые соседи ему «мешают кузнечиков слушать». Начались суды, в том числе Андрей Юрченко просил признать сделку купли-продажи земельных участков предпринимателями незаконной и вернуть территории в собственность РФ. На закономерный вопрос судьи, почему Юрченко именно так сформулировал свое требование, истец достал паспорт и пояснил, что это его обязанность как гражданина России. Местные суды отклонили требование г-на Юрченко, он дошел до Страсбургского суда с таким иском. Разумеется, и там ничего не получил.

— Каким образом в истории с судами оказалась замешана УК «Пассим»?

— В 2006 года в Элитном наша УК получила участок земли в собственность и начала возводить производственные и складские помещения. Юрченко требовал, чтобы мы передвинули забор на те самые пресловутые 50 метров от его ограждения, но мы могли передвинуть его лишь на семь метров, далее у нас начинается санитарная зона. Компромисс его не устроил, и с октября 2010 года, как он вступил в должность главы Мичуринского сельсовета, начались наши судебные мытарства. В 2011 году УК «Пассим» пережила 11 (!) внеплановых проверок. И налоговая, и прокуратура, даже ФСБ интересовались нашими делами. Контрразведчики рассказали, что им поступил сигнал от г-на Юрченко, что якобы в вагонах, которые к нам приходят из Краснодарского края с крупами, на самом деле в Сибирь перебрасываются боевики.

Коль скоро производственно-складской комплекс УК «Пассим» располагается на территории Мичуринского сельсовета, нам приходится взаимодействовать с администрацией поселения. Но каждое наше обращение оказывалось в итоге в суде. Трижды администрация издавала постановления о резервировании нашего земельного участка, нас лишали адреса, отказывали во вводе объектов в эксплуатацию. В конце концов три года в суде мы доказывали законность строительства объектов УК «Пассим», поскольку г-н Юрченко заявлял требования об их сносе. В данном случае речь шла о сносе железнодорожной ветки длиной 216 метров, водопровода, канализации, газовых и электрических сетей. В общем, глава Мичуринского сельсовета хотел лишить нас возможности нормально работать.

В 2012 году, когда был принят новый закон о водоснабжении и водоотведении, нам было необходимо перезаключить договор с вновь созданным МУП ЖКХ Мичуринского сельсовета. Договор мы перезаключали в судебном порядке. Но на этом дело не закончилось: в мае 2014 года МУП ЖКХ нам перекрыло воду. С тех пор и по сей день УК «Пассим» возит воду цистернами. И это еще не все: в июне 2015 года предприятию перекрыли доступ к канализации. И в суде, и в антимонопольном комитете действия МУП ЖКХ Мичуринского сельсовета признаны незаконными, но им хоть бы что. Андрей Юрченко открыто заявил, что он с нами судится за бюджетные деньги, а мы — за собственные. Вот только момент: мы-то все суды выигрываем, несмотря на то, что он нанимает лучших юристов в Новосибирске. А вот компенсация судебных издержек ложится на бюджет поселения. Кроме того, из мичуринской казны приходится оплачивать наши расходы за подвоз воды и ассенизаторскую машину. В общей сложности за период с мая минувшего года мы уже отсудили у них почти пять миллионов рублей. Лучше бы уж дороги в Элитном на них заасфальтировал, все людям польза была. А ведь в УК «Пассим» работают жители Мичуринского сельсовета. Впрочем, кто знаком с этим конфликтом, уже поняли, что Андреем Юрченко движет в данном случае не желание улучшить качество жизни в Мичуринском сельсовете, а удовлетворение личных амбиций за казенный счет. Но ведь это — борьба с ветряными мельницами.

— Какой вклад в бюджет Мичуринского сельсовета вносят предприятия УК «Пассим»?

— В 2014 году девять предприятий, расположенных в Элитном, которым Юрченко перекрыл воду и канализацию, заплатили в казну сельсовета более 87 млн руб., из них более 19 млн — УК «Пассим», часть которых выплачена напрямую в бюджет поселения. Но, как заявили нам сельские депутаты, наш вклад — всего лишь 10% от общего бюджета муниципального образования, и особой роли он не играет. Попробуйте докажите это простому жителю Элитного, что 10% от дохода — это тьфу.

— В свое время Дмитрий Медведев, будучи президентом России, заявил, что органам власти не надо «кошмарить бизнес».

— Сегодня на областном уровне мы видим понимание нашего вопроса. Но когда вся история дошла до правительства региона, Юрченко вызывали на встречу, в частности, с тогдашним министром строительства Денисом Вершининым. Но Андрей Николаевич не смог прийти: глава сельсовета улетел на выставку в Пекин.

— Кто сегодня помогает УК «Пассим» в этом противостоянии?

— Мы обошли все инстанции в регионе, уже не вытерпели, недавно написали Владимиру Путину. Пришел ответ, что наше обращение переправлено в правительство НСО и областную прокуратуру. Впрочем, в обеих инстанциях о сути конфликта уже хорошо осведомлены. Мы очень признательны за помощь бизнес-омбудсмену Виктору Вязовых: после его обращений в региональную прокуратуру и к губернатору на нас стали обращать внимание. Ведь поначалу как происходило? Во-первых, думали, что мы пристрастны к конкретному чиновнику, во-вторых, и это было особенно заметно в судах, не понимали, как же предприниматели могут идти против власти. А что делать, если в Мичуринском сельсовете власть такая?..

— Каковы будут ближайшие действия УК «Пассим» и остальных восьми предпринимателей, отрезанных от воды?

— Мы продолжаем судиться. Не так давно Юрченко сложил с себя полномочия главы Мичуринского сельсовета. Так что на данный момент мы судимся с МУП ЖКХ, с администрацией муниципального образования. Как показывает опыт, все суды мы выигрываем, выиграем и эти, но толку-то? Виновные отделываются административными штрафами, средства на которые черпают в казне поселения. Страдают наши работники, страдает бюджет, жители Мичуринского сельсовета недополучают на благоустройство населенных пунктов. Кому это выгодно и сколько это будет продолжаться, я не могу сказать.

Беседовала Мария Пашкова