Разговор на равных

28 августа прошла четвертая встреча бизнес-сообщества Новосибирского района. По традиции общий сбор состоялся на новой площадке. В этот раз гостей принимал завод «Хенкель Баутехник».

2-3
Предприятие по производству сухих строительных смесей в Новосибирске появилось совсем недавно: красную ленточку перерезали буквально в начале июня. Поэтому для бизнесменов, приехавших на экскурсию, объект был особенно интересен.
Компания «Хенкель» представляет на мировом рынке бренды и технологии в трех основных направлениях — Laundry&HomeCare, BeautyCare и AdhesiveTechnologies. Основанное
в 1876 году, предприятие занимает лидирующие позиции в мире как в потребительском, так и промышленном секторе.
Встречал гостей генеральный директор предприятия Александр Зайцев. Он немного рассказал об истории компании, планах на будущее, поделился уже имеющимися достижениями. Вопросы все задавали по существу: сколько работников, какова мощность завода, есть ли налоговые каникулы, за счет чего происходит экономия электроэнергии и т. д. О компании «Хенкель» гендиректор говорил с гордостью — отмечал перспективы развития, упоминал об инновационных решениях, перечислял задачи предприятия, на первый взгляд нереальные, но вот уже который год выполняемые. Много внимания уделил работникам завода — отметил дружный коллектив, достойную заработную плату и возможность карьерного роста.
Пока на предприятии трудятся чуть больше 60 человек, но в будущем штат планируют расширить до 140.
После теоретической части настал момент познакомить гостей с процессом производства. Александр Зайцев провел экскурсию по заводу, показал, как готовятся, упаковываются и хранятся сухие строительные смеси. Новые решения, современная техника и система работы искренне заинтересовали бизнесменов. Они подходили ближе, фотографировали, задавали вопросы.
Организатором встречи «без галстука» традиционно стал глава Новосибирского района. «Основная идея этих мероприятий в том, чтобы показать нашим предпринимателям, что администрация относится к ним как к равным партнерам. Новосибирский район — территория развития, и его основу составляют бизнесмены, только с ними в команде у нас получится добиться положительных результатов, — отметил Василий Борматов. — Эти встречи — возможность для нас за чашечкой чая обсудить проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество, найти их решение. На мой взгляд, очень важно, чтобы предприниматели чувствовали поддержку. Вспомните, еще несколько лет назад они просили власти просто не мешать, а сегодня — благодарят нас за помощь. Думаю, это прогресс».
После торжественной части глава Новосибирского района поблагодарил гостей за то, что приехали, и отметил тех, кто выступил в этот раз в двух качествах — как бизнесмен и как кандидат в депутаты. «Они уже успели многого достичь в своей жизни, пережили трудности, научились находить решения в нестандартных ситуациях. Думаю, именно такие люди необходимы нашему району», — отметил Василий Борматов.

Марина Суворова