В мирных спорах рождается истина

соболев-1Вот и закончились выборы. Подведены все итоги. Депутаты приступили к работе. Райсовет третьего созыва достаточно обновился. Наша задача — познакомить читателей «НР» с новичками законодательной власти и рассказать о выполнении наказов и планах на будущее тех депутатов, кому избиратели продлили срок с прошлого созыва. На первой сессии депутатов Совета депутатов Новосибирского района большинством голосов председателем был избран Александр Михайлович Соболев. С чем мы его и поздравляем. Он и стал первым гостем рубрики «Трибуна».

Александр Михайлович, что сподвигло вас принять решение и баллотироваться в депутаты?
— Считаю свой потенциал недостаточно реализованным, есть большой опыт работы, знания, идеи и, главное, желание быть активным и полезным на благо людей, на развитие Новосибирского района — территории, где все мы живем.

Как отнеслись к избранию председателем райсовета?
— Еще до сессии вопрос «Кто будет председателем?» серьезно обсуждался. Взвешивались и учитывались многие моменты: и опыт, и знания, и умение общаться с людьми. По настрою депутатов видел их поддержку. Результат — меня поддержало большинство. С глубоким уважением отношусь к коллегам по дипкорпусу. Спасибо за доверие.

Как вы расцениваете ход и итоги выборов-2015?
— Выборы этого года очень отличались от предыдущих. Мы выбирали депутатов в Заксобрание, районный и поселковые советы. На избирателей хлынуло столько информации! Особенностью было и то, что в выборах участвовало немало партий, движений, по многомандатным округам выдвигались десятки кандидатов. В некоторых поселениях Новосибирского района в бюллетенях было по 30–40 человек. Это как раз результат демократических преобразований в обществе. Много появилось новичков.
Отдельно отмечу активность избирателей. То, что сегодня происходит, должно только радовать. Значит, люди небезразличны к судьбе нашего района: каким будет районный Совет, из кого состоять. Чем больше представителей различных партий, движений, тем, наверное, больше мнений. А чем больше мнений, тем шире выбор и поиск решения проблем.
Не обошлось без популистских обещаний: типа мы придем в Совет и быстро все решим. Так не бывает. На встречах с избирателями я честно и открыто говорил, что решить можно все, но только в рамках бюджетов — и районного, и поселкового. С привлечением областных и федеральных средств, само собой. Задача депутатов — правильно расставить приоритеты и так бюджет «скроить», чтобы финансы направить на нужные статьи. Сейчас уже идет подготовка к обсуждению бюджета на 2016 год, а на ближайшей сессии рассмотрим корректировку этого года. Жизнь не стоит на месте.

Судя по первым заседаниям, вам как председателю будет непросто.
— Непросто прошла первая сессия… Задача председателя не только вести заседание по регламенту, важно организовать работу ВСЕХ депутатов, а до этого работу постоянных комиссий, аппарата райсовета. Необходимо заранее предоставить каждому депутату документы в полном объеме, чтобы у него было время вникнуть в суть вопросов, связаться со специалистами, готовящими те или иные документы, проконсультироваться.
Уверен, что в Совете люди небезразличные, понимающие, для чего они пришли в законодательную власть. Надеюсь, не будет такого — «Нет, и все!». Если не согласен — вноси предложения, спрашивай, коли что не понятно. Важно найти понимание и прислушиваться к коллегам.

В прошлом созыве в течение четырех сессий (это примерно полгода) депутаты не могли принять изменения в устав, требуемые федеральными законами. То кворума не хватало, то одного голоса. Не все депутаты присутствовали на заседаниях. На первой установочной сессии уже этого созыва группа депутатов вообще покинула зал.
— Некоторые не услышали с первого раза свои фамилии после подсчета голосов при выборе председателей профильных комиссий, активность и результативность работы которых напрямую зависят от позиции председателя, его организаторских способностей и доверия коллег, а не политических амбиций.

Можно ли переизбрать председателя комиссии?
— Конечно. Новый Совет сейчас только формируется. В любой работе главное — результат: не справился кто-то, значит надо менять. Коллеги-депутаты, которые не являются на заседание или покидают сессии, на мой взгляд, лишают права голоса своих избирателей, за каждым из нас стоят сотни, тысячи жителей района, они доверили депутату представлять свои интересы. Если ты лично считаешь, что какой-то законопроект не нужен, приди и напрямую выскажись! Голосовать надо не ногами, а разумом и совестью. Впереди принятие бюджета на 2016 год. Очень надеюсь, что после проработки в комиссиях будут приниматься взвешенные решения.

Каждый депутат имеет право на политическую позицию!
— Те депутаты, которые прошли по партийным спискам, представляют определенную политическую платформу, у них определенные задачи и вопросы, которые они будут инициировать. Каждый депутат имеет право на политическую позицию, может высказывать и отстаивать ее в диалоге, но не должен срывать кворум заседания. От нас ждут позитивной и нормальной работы в принятии решений. В протокол несложно записать «депутат N против», сложно потом людям объяснить почему. В спорах рождается истина! В работе депутата на первом месте должно быть не личное мнение, а общественное.

Какие сложности еще вы видите в работе? Как этого можно избежать?
— Надо отладить взаимодействие с депутатами поселковых советов, Заксобрания, главами сельсоветов, администрацией района. Это необходимо для понимания ситуации на всей территории района и принятия правильных взвешенных решений, которые должны быть открытыми, понятными. Тогда СПАСИБО мы и услышим от избирателей.

Какой принцип вашей работы?
— Честно работать и работать на результат. Районный Совет этого созыва достаточно обновился, много молодых перспективных депутатов. Уверен, что в ближайшее время будут найдены точки взаимопонимания, а где надо, и компромисс.

Депутат — это…?
— …Тот, кто осознанно сделал выбор и возложил на себя дополнительно обязанности и ответственность за происходящее и в ответе за все перед людьми, перед своими избирателями. Не зря же говорят: депутат — народный избранник.

Беседовала Светлана Лебедева

О себе

Какое самое яркое воспоминание вашего детства?
— У меня было счастливое детство. Ярких воспоминаний много. С шести лет меня воспитывали мамы и старшие сестры. За что им низкий поклон. Помню, с 3-4 класса на мне была домашняя обязанность: я отвечал за воду, зимой с саночками ходил к колонке. Я же мужчина. Запомнилось, как в сборную школы по хоккею записали, и мы ездили на кустовое соревнование и выиграли. Это была ПОБЕДА! И не важно, что форма была примитивная, номера кисточкой рисовали. И сейчас с удовольствием вспоминаю те годы.

Что вас последний раз порадовало?
— Дочь успешно окончила Новосибирский государственный университет, а годом раньше замуж вышла.

…огорчило?
— Все последние события, связанные с Украиной.

Какой самый ценный урок вам преподнесла жизнь?
— В конце 90-х — начале 2000-х годов работал в коммерческой структуре. Тогда и понял, что лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Это подходит и к экономике, и к политике, и в личном плане.

В каком возрасте вы заработали первые деньги и как?
— В 7-м классе на молзаводе работал бондарем. Заработал 45–50 руб. Купил себе клюшку, а остальные отдал маме.

Какой добрый поступок вы последний раз совершили?
— Дом построил, деревья посадил… (Смеется.) Каждый день происходит что-то доброе, хорошее, позитивное.

Чему бы вы хотели научиться?
— Много чего умею, но жизнь настолько штука интересная, что процесс обучения не заканчивается никогда. И это замечательно.

В какой стране, кроме России, вы бы хотели жить и почему?
— Только в России. Хотя родину, как и родителей, не выбирают.

Какие проблемы современного общества вас больше всего беспокоят?
— Озлобленность и нетерпимость.

Как вы предпочитаете отдыхать?
— Активно. Люблю лыжи, коньки.

Вы верите в Бога?
— Да.

Какой ваш любимый афоризм?
— На вопрос «Как дела?» всегда говорю: «Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня».

К чему бы вы хотели призвать людей?
— В любой ситуации оставаться людьми.

Какие три желания вы попросили бы исполнить Золотую Рыбку?
— Это в детстве верится в чудеса. Я бы ее просто отпустил. Надо жить и работать, а не ждать чудес.