Сделать мир чище

В последнее время стало модным в презентациях предприятий говорить о миссии бизнеса. Сотрудники ООО «Утилитсервис» красивых слов не говорят, они просто ежедневно и ежечасно, по шажку и по метру, делают наш район чище и безопаснее.


О сновное направление деятельности компании ООО «Утилитсервис» — сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов в рамках лицензии. Год основания предприятия — 2008-й, с тех пор оно успешно занимается обезвреживанием отходов промышленных предприятий I–IV классов опасности, медицинских и биологических отходов. С 2011 года пять единиц специализированного отечественного оборудования по термическому уничтожению и обезвреживанию отходов, а также парк машин располагаются на промышленной площадке под д. Марусино. Там отремонтировали здание, провели благоустройство территории, установили охрану объекта. А в этом году ООО «Утилитсервис» перерегистрировали в Новосибирском районе. Причина проста и понятна: компания должна платить налоги там, где зарабатывает деньги, уверен директор предприятия Сергей Алексеевич Зубков, сам живущий в Криводановке. Он считает, что это — единственно правильный вариант существования предприятия.
Основная задача «Утилитсервиса» — уничтожение медицинских и биологических отходов (павшие животные, мясо, просроченные продукты и т. д.), отходов промышленного производства. Согласно федеральному классификатору, они делятся на четыре класса: I — опасный, IV — наименее опасный. Бытовые отходы относятся к V классу, они неприятны, но малоопасны. Медицинские отходы — это все, что собирается на территории поликлиник, стационаров, санаториев и т. д. Часть из них, попади они в окружающую среду, составляют реальную угрозу для здоровья и даже жизни людей, так как несут на себе патогенную микрофлору, например те, что образуются в туберкулезных диспансерах, инфекционных больницах и тому подобных учреждениях. Вот эти-то отходы, наряду с другим мусором медицинских учреждений, и забирает «Утилитсервис» для уничтожения.
Поступая на площадку, отходы попадают в специальные печи «Турмалин». Одна из основных задач этого дорогостоящего оборудования — очистка отходящих газов, которые идут в окружающую среду. В печи отходы сжигаются при температуре порядка 9000С, потом они попадают в камеру дожига, где на недогоревшие остатки уже воздействует температура 12000С. Газ, образующийся при горении, очищается. В печи происходит так называемое закаливание — резкое охлаждение, которое очищает газы от взвешенных веществ. При горении пластика, который составляет львиную долю медицинских отходов, образуются диоксины. При резком падении температуры возможность появления диоксинов сведена на нет.
«Утилитсервис» работает в условиях жесткого контроля природоохранных организаций: лаборатория Росприроднадзора регулярно делает замеры уровня загрязнения выбросов труб предприятия, а Центр гигиены и эпидемиологии анализирует воздушную среду на границе санитарно-защитной зоны в 500 метров. «До сего времени все анализы показывают, что в атмосферу вредные вещества выбрасываются на уровне предельно допустимых концентраций», — с уверенностью говорит заместитель директора Вячеслав Тощилкин.

С 2010 года предприятие активно участвует в жизни Новосибирского района — ликвидирует несанкционированные свалки.

Силами сотрудников «Утилитсервиса» убраны завалы мусора в Репьево, Плотниково, Марусино, Березовке, Красном Яру, п. Железнодорожный. А еще руководство предприятия активно продвигает идею рекультивации земель под бывшими свалками. Дело это очень сложное и затратное, одно согласование проекта требует немало времени и усилий, но в районе стоит на балансе много земли, которую никак нельзя использовать, поскольку раньше там располагались свалки. После же рекультивации ее можно будет выставить на торги под промышленное строительство, которое сейчас очень востребовано.
В планах у борцов с отходами и создание печи для сжигания любого мусора, в том числе и бытового. Дело в том, что для каждого вида отходов нужна своя печь, так как разные вещества горят при разной температуре, разными схемами, в разном слое пламени — это целая наука. Если же создать печь, которая будет всеядна, это значительно облегчит борьбу с мусором, который в последнее время становится все большей и большей проблемой. Полигоны для свалок, помимо того, что занимают огромные площади, еще и очень сложны в создании и эксплуатации. Подготовка площадки — гидроизоляция, отвод газов и т. д. — все сложно и дорого. «Земля, выделенная под отвал мусора, выводится из оборота практически навсегда. Кроме того, расположить свалку можно только в строго определенных местах, — рассказывает Вячеслав Тощилкин. — Например, на месте ликвидированного стихийного отвала мусора под Марусино полигон расположить нельзя: близко аэропорт, а птицы, которые обязательно в больших количествах здесь собираются, составляют реальную угрозу для безопасности самолетов». «Утилитсервис» считает, что создание универсальной печи для сжигания всех видов мусора — это необходимость. Такого оборудования уже очень много за границей, но просто купить его нельзя: у нас совсем другой состав мусора, и чужие печи могут с ним не справиться. Поэтому надо создавать свои, отечественные. Над этой идеей сейчас активно размышляет руководство предприятия.

Создать эффективную и безопасную систему мусороудаления в Новосибирском районе — одна из основных задач руководства ООО «Утилитсервис».

ООО «Утилитсервис» в 2010 году выступило одним из организаторов Новосибирской областной ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири», где совместно с коллегами из перерабатывающих предприятий оно работает над проектом создания мусороприемного кластера. По идее разработчиков, отходы должны свозиться на единую площадку, откуда они будут «тематически» забираться на переработку теми, кто этим профессионально и качественно занимается: одни увезут стекло, другие — пластик, третьи — бумагу и т. д. Это тоже очень поможет очистить окрестности Новосибирска и защитить природу. Первый шаг к этому члены ассоциации уже сделали: они установили контейнеры для сортировки мусора у домов жителей городов и поселков области. Надо сказать, люди к ним уже привыкли и с удовольствием пользуются.
Создать эффективную и безопасную систему мусороудаления в Новосибирском районе — одна из основных задач руководства ООО «Утилитсервис». Это не только бизнес, но и идея, сложившаяся из понимания проблем, которые существуют на сегодняшний день в сфере обращения с отходами. Сергей Зубков и его коллектив очень хочет, чтобы все мы жили в чистом районе. «Утилитсервис» делает для этого все и даже немножко больше.
Ирина Полевая