Детский сад — дело общее

У жителей Мичуринского сельского совета большая радость: 140 малышей получили возможность весело и с пользой проводить время в современном дошкольном образовательном учреждении. В п. Элитный 26 января открылся детский сад «Лукоморье». Еще одна социальная проблема этого муниципального образования канула в лету.

2-1Трехэтажное здание детского сада «Лукоморье» в п. Элитном вмещает в себя семь групп со спальнями и игровыми зонами, медицинский пункт со всем необходимым для поддержания здоровья воспитанников, кухню для приготовления вкусной и здоровой еды для малышей (к слову, там установлено такое современное оборудование, о котором мечтают многие рестораны), гимнастический зал, где дети смогут заниматься спортом, кабинеты психолога и логопеда, в котором ребятишки и их родители будут получать поддержку специалистов, музыкальный зал для проведения праздников и развивающих занятий. Строительство нового современного здания финансировалось из средств областного и районного бюджетов.

— Мне хочется поблагодарить руководство области в лице губернатора Владимира Городецкого за то, что наш район в течение года смог получить шесть детских дошкольных учреждений. Садик в Элитном мы ждали долго. Не менее трех лет вынашивали планы этого строительства, — сказал в приветственном слове Василий Борматов, глава Новосибирского района. — Здание возвели в самые короткие сроки: 21 июня было получено разрешение на строительство, а сегодня мы уже видим, что из себя представляет этот чудесный дворец, за что спасибо нашему генеральному подрядчику, компании «ПромЖилСтрой».

— Открытие детских садов — это развитие, это социальная поддержка жителей нашего района, — добавил председатель Совета депутатов Александр Соболев. — В детском саду ребятишечки получат первый опыт социального общения, и очень хорошо, что это будет происходить в таком прекрасном здании.

— Здесь построено большое и сложное инженерно-техническое здание, выполнено оно с учетом всех требований безопасности и качества, — заверил директор управления капитального строительства Новосибирской области Александр Гоманов. — Надеюсь, что в ходе эксплуатации оно принесет и коллективу, и детям только удовольствие.

2-3Директор компании, построившей теплое, красивое и функциональное здание, Михаил Горбатиков передал символический ключ от «Лукоморья» заведующей детским садом Елене Тихоновой. Она так же искренне поблагодарила всех, кто работал над решением вопроса появления в Элитном дошкольного учреждения и пообещала, что коллектив приложит все усилия для того, чтобы детям здесь было комфортно.

Детский сад «Лукоморье» построен по опробованному проекту: чуть раньше, в декабре 2015 года, точно такое же здание было введено в строй в п. Приобский. Но есть и отличия: родители в Элитном получат возможность приводить в дошкольное учреждение и совсем маленьких детей, с двух лет, так как здесь будут действовать и ясельные группы, первые на территории Новосибирского района.

Проблема детских садов вполне может считаться государственной: папы и мамы, которым приходится непрестанно думать о том, куда «пристроить» ребенка во время рабочего дня, трудятся с меньшей отдачей, потому что обеспокоены этой проблемой, а то и вовсе вынуждены отказаться от работы и сидеть дома. Это сказывается на материальном благополучии семей далеко не лучшим образом. У родителей п. Элитный такой проблемы больше не будет: коллектив нового детского сада готов заботиться об их детях на самом высоком профессиональном уровне.

Вот так всем миром, общими усилиями и был решен один из самых важных социальных вопросов для Мичуринского сельского совета.

Ирина Полевая