Звонкие голоса «Метелицы»

Талант, вдохновение, восторг — этими тремя словами вполне можно было охарактеризовать то, что происходило 23 января в МАУ КДиСО с. Криводановка. На сцену выходили талантливые дети и вдохновенно исполняли песни разных жанров, вызывая восторг зрителей.

9-1Вокальный фестиваль-конкурс «Метелица» проводится в Новосибирском районе не первый год. Организует его управление культуры и МАУ «Культурный центр «Сибирь». Проводится мероприятие с целью создания условий для популяризации детского вокального творчества, формирования музыкальной культуры школьников, воспитания художественно-эстетического вкуса и любви к музыке у подрастающего поколения, повышения исполнительского мастерства и создания условий для повышения профессионального мастерства у специалистов, работающих с детьми.

«Метелица» — конкурс популярный и авторитетный. Об этом говорит количество исполнителей: в этом году на сцену вышли 257 участников из 21 учреждения культуры района. 56 солистов и 30 ансамблей выступали в двух номинациях: «Народная песня» и «Эстрадная песня». Внутри номинаций ребята соревновались в возрастных группах: младшая (6–9 лет), средняя
(10–13 лет) и старшая (14–17 лет). У артистов был всего один шанс проявить себя: они исполняли единственную песню и должны были продемонстрировать исполнительское мастерство, сценическую культуру, драматургию номера и костюмы. Именно за это жюри, в которое входили лауреат международного конкурса исполнителей народной песни, специалист высшей квалификационной категории Светлана Захарова, солистка ансамблей «Белые росы» и «Верные друзья», лауреат всероссийского конкурса «Я люблю тебя, Россия» Мила Иванова, педагог по народному вокалу, лауреат всероссийских конкурсов Надежда Афанасьева, ставило оценки. На их основании и определялись лауреаты трех степеней в каждой номинации и возрастной группе.

1-9-1Пока строгое жюри работало, зрители наслаждались великолепным концертом. Исполнители сменяли друг друга, давая присутствующим в зале возможность услышать хорошие и разнообразные песни — от протяжных народных до плясовых и от лирических эстрадных до задорных и танцевальных. Народные исполнители поражали не только голосами, но и красочными костюмами. Анна Леонова (ДК п. Красный Яр МКУ СКО «Вместе», рук. Владимир Коновалов) поделилась с «НР» впечатлениями после своего выступления:

— Мне нравится народный вокал. Русский голос, русские песни очень красивые, и мне хочется развиваться в этом направлении. Я пою уже более трех лет, мне самой захотелось исполнять именно наши народные песни, родители меня в этом поддержали, и я пошла заниматься к Владимиру Геннадьевичу Коновалову. Как выбираю песни для исполнения? Владимир Геннадьевич предлагает мне несколько композиций, а я уже решаю, какую буду учить и петь. Меня часто приглашают выступать на концертах в нашем поселке, в другие тоже выезжаем с руководителем, бываю на конкурсах. Сегодня я пела «Гармонь моя», она мне очень нравится. Выступлением своим, в принципе, довольна, но можно было бы и получше.

9-3Не будет большим преувеличением сказать, что репертуар, звучавший во время фестиваля-конкурса, мог составить честь любому большому концерту на какой-нибудь именитой площадке. Зрители провожали юных артистов благодарными аплодисментами. Да и как, например, было не поблагодарить Сашу Чаукина (рук. Рубин Рифлинг, МАУ КДиСО с. Криводановка) за удалую «Вдоль да по речке»? Или Алину Уварову (рук. Ольга Романова, МАУ КДиСО с. Криводановка) за сложную и глубокую «Рождественскую»? Или Настю Новгородову и Алену Левину (рук. Оксана Горшкова, МБУДО «ДШИ с. Ярково») за забавную «Ох, я страдала»? Вокальный ансамбль «Непоседы» (рук. Ирина Булгакова, МКУ Барышевский культурный центр «Радуга») удивил зрителей шикарными костюмами и интересной стилизацией русской песни «Как Иван да Марья», а пять «Удальцов» (рук. Анатолий Семёнов, МКУ СКО «Гармония» ДК
п. Железнодорожный) лихо исполнили «Браво, казаки!». Нежный голос Полины Серебряковой (рук. Наталья Грошева, МКУДО «Детская школа искусств с. Верх-Тула) заворожил всех при исполнении песни «Волшебный цветок», а ансамбль «Радуга» (рук. Елена Горская, МКУ ДО — ДДТ «Мастер») дал заряд позитива жизнеутверждающей «Ты — человек!».

Конкурс длился пять часов. Пять часов с зале звучали хорошие песни в исполнении юных талантливых девочек и мальчиков, которые радовали своим мастерством зрителей. И это, пожалуй, главный итог фестиваля «Метелица».

Ирина Полевая

 

 «Народное пение»

Младшая группа от 6 до 9 лет:

Лауреат II степени — Анна Соболевская (рук. Ирина Булгакова, МКУ Барышевский культурный центр «Радуга»).

Лауреат III степени — Виктория Чувашова (рук. Леонид Галай МКУК «Сельский Дом культуры» д. Издревая).

Средняя группа от 10 до 13 лет:

Лауреат I степени — Алина Уварова (рук. Ольга Романова, МАУ КДиСО с. Криводановка).

Лауреат II степени — фольклорный ансамбль «Потешки» (рук. Оксана Горшкова, концертмейстер Евгений Горшков, МБУДО «ДШИ с. Ярково»).

Лауреат III степени — Анна Леонова (рук. Владимир Коновалов, ДК п. Красный Яр МКУ СКО «Вместе»).

Старшая группа от 14 до 17 лет:

Лауреат I степени — Анастасия Кузвесова (рук. Оксана Горшкова, концертмейстер Евгений Горшков, МБУДО «ДШИ с. Ярково»).

Лауреат III степени — народный фольклорный молодежный ансамбль «Дубравушка» (рук. Ольга Романова, МАУ КДиСО с. Криводановка).

«Эстрадное пение»

Младшая группа от 6 до 9 лет:

Лауреат I — «Радуга» (рук. Елена Горская, МКУ ДО — ДДТ «Мастер»).

Лауреат IIстепени — младшая группа образцового ансамбля эстрадной песни «Белый жемчуг» (рук. Маргарита Картавых, МКУ СКО «Боровское»).

Лауреат III степени — Вероника Степанова (рук. Алевтина Сорокина, ДК «Восход» МКУ СКО «Вместе»).

Средняя группа от 10 до 13 лет:

Лауреат I степени — Елена Бондарева (рук. Надежда Бондарь, МБОУ Раздольненская школа № 19).

Лауреат II степени — Нона Папоян (рук. Лариса Шугаева, МКОУ ДОД Новосибирского района НСО ДШИ п. Тулинский).

Лауреат III степени — Татьяна Калинина (рук. Виктор Чепизубов, КДЦ ст. Мочище).

Старшая группа от 14 до 17 лет:

Лауреат  I степени — Надежда Шульга (рук. Виктор Чепизубов, МКУ «СКО д. п. Кудряшовский»).

Лауреат II степени — старшая группа образцового ансамбля эстрадной песни «Белый жемчуг» (рук. Маргарита Картавых, МКУ СКО «Боровское»).

Лауреат III степени — Татьяна Бомбенко (рук. Лариса Шугаева, МКОУ ДОД Новосибирского района НСО ДШИ
п. Тулинский).