С юбилеем, любимая школа!

13 февраля Сосновская средняя общеобразовательная школа № 32 отметила свое восьмидесятилетие. Юби-лей праздновали шумно, весело и дружно. Актовый зал был переполнен выпускниками прежних лет, заслужен-ными учителями, ветеранами педагогического труда. Поздравить их приехали начальник управления образова-ния Новосибирского района Ирина Бажина, помощник депутата Законодательного собрания Олега Подоймы, от Кубовинского сельсовета присутствовали его глава Сергей Степанов, председатель Совета депутатов Антон Скрипкин и депутат Юлия Панченко.

10-юбилей-4Удивительная атмосфера царила в школьном актовом зале, где и прошла торжественная часть мероприятия — теплая, домашняя, даже семейная. Повсюду счастливые глаза, крепкие объятия, душеные слова — школа гудела родными голосами, благоухала пышными букетами, бесконечно хлопала входными дверями. В этот день бывшие школьники, многие уже убеленные сединами, вновь ощутили себя детьми, непоседливыми, шумными и невероятно наивными. Со сцены звучали проникновенные речи, а они все никак не могли наговориться, нарадоваться друг на друга, пропи-таться неповторимой энергетикой родной школы.

Начало торжества ознаменовала громкая трель звонка. Зал притих, но уже через секунду взорвался громкими апло-дисментами: на сцену поднялись учителя. Они исполнили трогательную песню про школу и запустили вверх десятки разноцветных шаров. Затем началась перекличка. Выяснилось, что в зале присутствуют все выпуски начиная с 1957 года!

После минуты молчания в память об ушедших учителях к гостям обратилась директор школы Ирина Еремина. Она рассказала, что здание семилетней школы в Сосновке было построено в далеком 1936 году. Там не было электричества, и кабинеты освещались керосиновыми лампами.

10-юбилей-2— В школе обучались более 300 человек из пяти населенных пунктов. В военные годы коллектив учителей и уча-щихся был еще и хорошо организованной рабочей силой во время весеннего сева и уборочной страды, — напомнила директор. — Летом все дети старше 12 лет ремонтировали общественные помещения, заготавливали дрова…

Юбилей собрал немало гостей, и первой поздравила собравшихся Ирина Бажина. От имени главы Новосибирско-го района Василия Борматова и его заместителя Натальи Косенковой она поблагодарила педагогов за «столь необхо-димый всем труд», отметив, что «школа — это не здание, а люди, которые в ней работают». За добросовестный труд многие учителя были отмечены благодарственными письмами от администрации Новосибирского района. Не менее душевные речи прозвучали и от других гостей праздника. Конечно, были и подарки. Сертификаты на серьезные сум-мы от Совета депутатов Новосибирского района и Законодательного собрания для нужд школы, почетные грамоты и благодарственные письма для учителей, цветы и памятные подарки для ветеранов. Никого не забыли на этом празд-нике, подарков и добрых слов хватило на всех.

Маргарита Романова