Не дадим в обиду нашу молодежь!

В большом зале администрации Новосибирского района прошел второй пленум районной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов нашего района. Основной темой заседания стала работа постоянной комиссии по героико-патриотическому воспитанию местной молодежи.

С приветственным словом выступил глава Новосибирского района Василий Борматов. Он поблагодарил ветеранов за очень важную и нужную работу и подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества с администрацией. «Кто бы что ни говорил насчет нашей молодежи, я перед собой вижу одаренных, активных и целеустремленных людей. Наша с вами задача — наладить с ними контакт, поделиться опытом и знаниями, подбодрить, поддержать в трудную минуту, — отметил в своем выступлении глава района. — Все мы прекрасно понимаем, что не будь подобной работы в то время, когда юны были мы, наша жизнь могла сложиться совсем по-другому. Поэтому я очень рад, что сегодня есть такая инициатива. Нам с вами необходимо взаимопонимание и единодушие в этом вопросе».

В работе пленума приняли участие руководители управлений и отделов администрации, представители образовательных учреждений Новосибирского района. Специалисты выступили с докладами, в которых представили то, что уже сделано, а также поделились планами на будущее.

«Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо подчеркнуть, что пока не поздно, за молодежь надо бороться не жалея сил. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, даст соответствующие результаты завтра, — отметила в своей речи Людмила Лобанова, председатель районного Совета ветеранов. — Если мы воспитаем лодырей и невежд, значит своими руками погубим наше государство. Наша задача — выпустить во взрослую жизнь патриотов, здоровых и активных людей. Только тогда мы сможем быть уверены в благополучном будущем нашего общества!»

2-2В числе гостей заседания — воспитанники ВПК «Искатель», который сегодня действует в Верх-Туле на базе СОШ № 14. Ребята регулярно несут вахту памяти в честь выпускника школы Ивана Кобызева, героически погибшего в Чечне. Каждое 9 Мая выставляют караул у памятника Неизвестному Солдату, проводят смотр строя и песни. На счету юных искателей не один прыжок с парашютом и множество наград за участие в различных соревнованиях. Только в прошлом году клуб заработал золото на состязаниях «Пост № 1», серебро в «Военизированной эстафете» и областном конкурсе образовательных маршрутов «Моя Родина — Сибирь». Ребята на своем примере показали участникам пленума, что значит быть современным патриотом.

«Мы согласны со всем, что сегодня услышали. И очень рады, что кто-то ведет такую серьезную работу, в том числе ради нас. Мы, как никто, понимаем важность патриотического воспитания, так как, можно сказать, живем этим. И если таких клубов, как наш, станет в районе больше, думаю, все от этого только выиграют», — считает Анжела Смирнова, воспитанница ВПК «Искатель».

Пленум работал более двух часов. Участники заседания активно обсуждали проблему, придумывали новые возможности ее решения. Закончилось все награждением школьных музеев участников смотра-конкурса районного Совета ветеранов.

Валентина Боровкова, председатель Совета ветеранов Новолуговского сельсовета:

— Я считаю, мы, ветераны, многое можем дать молодежи. Но чтобы нас слушали, нужно стать для ребят примером — вести активную социальную жизнь, заниматься спортом, разбираться в современных проблемах. Тогда проблем с контактом не будет».

Марина Суворова