Пустил зайчик лисичку погреться

22 апреля в Новосибирском районе прошли субботники, в ходе которых жители убирали мусор и наводили порядок во дворах, на территориях предприятий и своих поселений. В числе самых активных — жители Криводановки.

«Конную школу в п. Элитный на территории Мичуринского сельского совета выселяют в чистое поле», — гудят возмущенными голосами СМИ и общественность. Еще бы не погудеть! Повод-то какой: лошадей выгоняют из конюшни, детям негде будет заниматься — где же это видано? Руководство частного СОДЮЦ «Престиж» бьет во все колокола и обивает пороги различных инстанций с просьбами защитить несчастных животных от беспредела. И многие встают на их защиту… Однако если чуть-чуть сместить точку обзора и вникнуть во все подробности, картина заиграет новыми красками. Итак, обо всем по порядку…

Как все начиналось?

1-9-11 сентября 2008 года «Престиж» заключил договор с ФГУП «Элитное», согласно которому конники получили в аренду здание бывшего овощехранилища с ежемесячной оплатой 21 000 руб. Договор был заключен на год, не расторгался и продлялся автоматически. Въехали, оборудовали денники, стали жить-поживать. И все было как будто нормально до 1 апреля 2014 года, когда весенние паводковые воды зашли в конюшню. Для спасения лошадей их на две недели перевели в соседнее помещение. Руководство «Элитного» понимало, что животные не могут ждать, стоя по колено в воде, когда утрясутся все бумажные вопросы, и решило это в экстренном порядке в ходе устной беседы. Да, такое бывает среди порядочных людей. А дальше началось интересное: через две недели «Престиж» временный приют не покинул, а, напротив, развернул там работы по установке денников. Арендодатели, т. е. «Элитное», начали вести с директором конюшни переговоры о том, что, собственно, происходит. Никаких внятных ответов не получили. В конце концов директор «Престижа» Наталья Пияшева вообще отказалась разговаривать с руководителем «Элитного» Сергеем Гомаско.

В дело вступила юрист предприятия Елена Балябкина. С ней Пияшева согласилась встретиться, но это была единственная встреча, и никаких особых результатов она не дала.  «Вопрос решается», — это все, что сообщила Наталья Владимировна. На все последующие предложения о продолжении диалога я получала одни отговорки: то некогда, то кто-то заболел, то еще что-либо подобное. В конце концов, директор конюшни перестала контактировать и со мной, — говорит Балябкина. — А в один из моих визитов в «Престиж» она и вовсе вызвала вневедомственную охрану».

Здесь надо уточнить один важный момент: имущество, вокруг которого разгорелся скандал, — это федеральная собственность, а у «Элитного» оно находится просто в хозяйственном ведении. «Собственник ждет от предприятия отчета о том, что происходит в его владениях. А что тут скажешь, если арендатор, самовольно расположившись в помещении, еще и денег за это не платит? Да-да, с 1 апреля 2014 года по сей день от «Престижа» в кассу «Элитного» за занимаемое помещение не поступило ни копейки», — комментирует ситуацию юрист предприятия.

Другого выхода нет

Руководство предприятия принимает решение подать в суд на взыскание задолженности и принудительное выселение конного клуба. «Через третьих лиц директор конного клуба Н. Пияшева передает, что отныне все переговоры будут вестись исключительно с ее юристом. Однако ни она сама, ни ее юрист ни на одно судебное заседание не явились. В конце концов суд принимает решение в пользу арендодателя, то есть ФГУП «Элитное». В последний день отведенного на подачу возражений месяца горе-арендатор пишет апелляционную жалобу. Вторая инстанция оставляет решение предыдущего суда без изменений, и оно вступает в законную силу. На этом заседании опять ни Натальи Владимировны, ни ее представителя не было, — продолжает Елена Балябкина. — Зато они активно строчат жалобы во все возможные и невозможные инстанции. В прокуратуру Пияшева, например, сообщила, что ее выгоняет лично С. К. Гомаско». Губернатор тоже уже в курсе ситуации, что злые люди издеваются над бедными лошадками. А «Престиж» продолжает жить в незаконно занятом помещении и набирать детей для занятий (4000 рублей в месяц с человека в группе, 500 — индивидуально), принимать частных коней на постой. К слову, собственники лошадей, стоящих в этой конюшне, платят за это хорошие деньги, причем, по их словам, даже за день просрочки при внесении платы руководство «Престижа» спрашивает с них по всей строгости.

Как раздуть из мухи слона?

Решение суда вступило в силу в январе 2016 года. Никаких действий по его исполнению Наталья Пияшева не совершает, а приставов, которые выезжают на место, встречает возмущенная общественность и сочувствующие СМИ, то есть в ход пошла тяжелая артиллерия. «Наталья Владимировна, кроме того, во всеуслышание заявляет, что в кулуарах руководство «Элитного» якобы предлагает ей остаться в занимаемых помещениях на условиях увеличения арендной платы до 150 тысяч рублей в месяц», — делится юрист Балябкина. Но вот только ни Сергей Гомаско, ни ФАНО (собственник имущества) об этом совсем не в курсе.

Если вдуматься в ситуацию, возникает очень много вопросов к руководству СОДЮЦ «Престиж». Почему, например, если они считают действия противной стороны неправомерными, ни разу не появились с суде и не попытались там отстоять свою точку зрения? Или официально не подали жалобу в компетентные органы сами? Не решают вопросы на юридическом уровне, а все сводится к накручиванию эмоций через СМИ и распространению слухов?

Домыслы

«Наталья Пияшева почему-то решила, что она сама выбирает, где и на каких условиях будет располагаться СОДЮЦ «Престиж», — комментирует происходящее Елена Балябкина. — Ситуация в целом очень напоминает сказку о том, как пустил зайчик лисичку погреться, а она его же и выгнала». Пока кони стоят в самозахваченном помещении, туда ходят заниматься дети, причем набор в группы по-прежнему ведется, звонивших по телефону не предупреждают о каких-либо сложностях. А они, несомненно, есть: в любой момент туда могут приехать приставы и арестовать все, что находится на спорной территории. И тогда в неприятную ситуацию попадут, кроме всего прочего, хозяева животных: им нужно будет побегать по инстанциям с доказательствами своего права собственности на коней, чтобы им разрешили вывести их из арестованного помещения. А родителям придется проститься с оплаченными вперед занятиями. Об этом, как и о многом другом, руководство «Престижа» широкой общественности не рассказывает.

Ирина Полевая