Вместе против пожаров

Акция «Будильник спасения. Он первый проснется при пожаре», стартовавшая в нашем районе в этом году, продолжает набирать обороты. На этот раз вместе с сотрудниками МЧС автономные противопожарные извещатели жителям района вручали ребята из кадетского класса Ярковской СОШ № 3.

Приобрести датчик, призванный спасать человеческие жизни, может каждый. Его стоимость около 400 рублей, но в этот день 20 многодетных семей получили их бесплатно. Юные кадеты под руководством начальника отдела надзорной деятельности Новосибирского района Павла Радовича и его заместителя Олега Даниленко предлагали сразу же их 1-2установить. Большинство хозяев домов соглашалось. Некоторые начинали переживать за недавно отремонтированные стены, и тогда юные кадеты подробно рассказывали о назначении извещателей.

— Прибор нужен, чтобы разбудить вас в ночное время во время задымления, — демонстрируя датчик Любови Исаевой, начала 16-летняя Даша Менкенжиева. — Как показывает практика, 90% пожаров, повлекших за собой гибель людей, происходит ночью, когда они спят. При возникновении задымления датчик издает громкий неприятный звук, который разбудит любого крепко спящего человека. Работает он от батарейки типа «Крона». Все очень просто: плюс к плюсу, минус к минусу… Когда загорелась красная лампочка, прибор заступил на дежурство. Раз в полгода его необходимо проверять, очищать от пыли, можно пылесосом.

Сотрудники МЧС заранее провели для ребят подробный инструктаж, так что теперь они могут не только рассказать о назначении извещателей, но и подготовить их к работе. Даша довольно ловко вставила батарейку, тут же зажглась крошечная красная точка, а значит, с этой минуты семья Исаевых находится под надежной защитой нехитрого электроприбора! Осталось только его прикрепить. И с этой задачей легко справился бравый кадет Александр Солодков.

— Как будто тут и был, — оценив работу юноши, заметил Олег Даниленко.

— И в интерьер вписался, — кивнула хозяйка дома Любовь Исаева. — Действительно, это нужное дело. Конечно, мы очень аккуратны с огнем, но случится может всякое… Тем более у нас ребятишки маленькие.

В следующем доме сотрудников МЧС встретила Оксана Бабаева. Помимо двоих взрослых, здесь постоянно проживают четверо детей, дошколят и младших школьников. Поэтому сразу на входе Павел Радович начинает переживать за обнаженную проводку, протянутую из зала в прихожую.

— Очень опасно, — качает головой начальник отдела надзорной деятельности. — Медный провод с алюминием в открытом положении. Заискрится, искры на одежду полетят. Огонь сразу отгородит вас от выхода. У вас же дети. Подумайте об их безопасности. Срочно вызывайте электрика.

Хозяйка согласно кивает и обещает безотлагательно решить эту проблему. За ремонт переживать она тоже не стала.

— У мужа сестры в прошлом году пожар произошел, дом сгорел, — поделилась женщина. — После этого ему такой прибор установили. А был бы он раньше, то, глядишь, и имущество бы целым осталось.

Подробно разъяснив хозяйке правила эксплуатации извещателя, замначальника отдела надзорной деятельности пожелал, чтобы он никогда хозяевам не пригодился.

— В первый раз привлекли кадетов к этой деятельности, — рассказывает Павел Радович. — Надеюсь, теперь они и сами будут распространять информацию о необходимости противопожарных извещателей.

Расставаясь с кадетами, сотрудники МЧС вручили и им противопожарные извещатели. Даша Менкенжиева искренне обрадовалась подарку:

— Я сама из Ярково, живу в частном доме, но датчика у нас нету. Хотя дымовая печь у нас есть, так что нам он просто необходим. Сегодня же его установлю. Прямо над дверным проемом в кухню.

Как пообещал Павел Радович, акция «Будильник спасения. Он первый проснется при пожаре» будет длиться до тех пор, пока все социально незащищенные слои населения не будут снабжены датчиками. И очень хочется верить, что в ближайшее время из ленты новостей исчезнут страшные сводки о гибели людей во время пожаров.

Маргарита Романова